Слабый рубль стал сильным козырем. Антикризисная программа правительства направлена на защиту граждан.

отметили
65
человек
в архиве
Слабый рубль стал сильным козырем. Антикризисная программа правительства направлена на защиту граждан.
Антикризисная программа правительства РФ ставит во главу угла защиту граждан страны от бушующей экономической бури. Власти не раз декларировали намерение справиться с галопирующей инфляцией, из-за которой привычная докризисная жизнь для многих может кануть в Лету, пишет Утро.ru

Согласно прогнозам, цены на некоторые категории товаров к концу года могут вырасти на треть, а то и более. Однако, по мнению министра финансов РФ Алексея Кудрина, инфляция в 2009 г. должна составить не более 13% — 14%, причем на итоговое значение заметно повлияют высокие темпы роста инфляции в первом полугодии, а во втором она замедлится в годовом выражении до 10%. В интервью "Первому каналу" глава Минфина подчеркнул, что, хотя дефицит российского бюджета намного превышает критическое значение, принятое для западных экономик (3%), Россия в состоянии обойтись собственными средствами за счет резервного фонда, не обращаясь за внешними кредитами.

К настоящему моменту предприятия, попавшие в список системообразующих, получили в виде кредитов 2 трлн рублей. При этом, подчеркнул Кудрин, кредитование реального сектора экономики – только одна из мер, стимулирующих внутренний спрос. Комментируя недавно закончившееся ослабление курса рубля, министр финансов отметил, что российские компании выиграли от девальвации национальной валюты, поскольку это привело к стимулированию спроса.

Алексей Кудрин еще раз напомнил, что главной задачей, которую ставит перед собой правительство, является смягчение последствия кризиса для малоимущих граждан, в том числе для безработных. Поэтому часть средств бюджета вместо плановых мероприятий пойдет на поддержку пенсионной системы, помощь безработным, социальные выплаты и их индексацию. Средства бюджета также будут направлены на поддержку банковской системы и поддержку субъектов РФ – "от заработной платы до завершения строительства отдельных объектов, которые были начаты до кризиса".
Добавил latpost latpost 23 Марта 2009
Комментарии участников:
marvellouz
0
marvellouz, 23 Марта 2009 , url
Как слабый рубль и потрясающая инфляция идет в поддержку граждан. Хотя если только "некоторой" их части…
Dear Sam
+1
Dear Sam, 23 Марта 2009 , url
Улыбнуло: "российские компании выиграли от девальвации национальной валюты, поскольку это привело к стимулированию спроса"
Ага. Особенно те, которые кредиты получить не могут. Или те, которые сидят вообще без заказов.
dev1
0
dev1, 24 Марта 2009 , url
Антикризисная программа правительства РФ ставит во главу угла защиту граждан страны от бушующей экономической бури.
Вот что улыбает :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать