Идет вторая волна кризиса, об этом заявил министр финансов Кудрин

отметили
44
человека
в архиве
Идет вторая волна кризиса, об этом заявил министр финансов Кудрин
На расширенном заседании коллегии Минэкономразвития Алексей Кудрин поведал о том, что Минфин РФ ожидает в ближайшее время вторую волну кризисных явлений в финансовой системе, связанную с невозвратом кредитов реальным сектором. "Кто-то держался до последнего, ждал оживления рынка", — сказал А.Кудрин, заметив, что подобные надежды не оправдались, и в ближайшее время серьезных оснований для роста спроса на продукцию реального сектора нет. "Нам еще нужно многое расчистить, прежде чем проснется спрос и доверие к рынку", — сказал А.Кудрин.
При этом он отметил, что спрос, стимулируемый со стороны бюджета, является искусственным инструментом на короткий срок. "Спрос государства — это искусственное вливание, капельница для больного, пока в нем не проснутся собственные жизненные силы", — подчеркнул министр.
Однако, говоря о первой волне финансового кризиса, глава Минфина похвалил действия правительства и Центробанка. Российское правительство и ЦБ "заплатили немалую долю ликвидности" за то, чтобы снять первую волну кризиса финансовой системы. "Мы стояли на грани коллапса финансовой системы, мы его предотвратили и здесь я должен поблагодарить Центральный Банк и Госдуму, обеспечившую быстрое принятие необходимых решений", — сказал А.Кудрин. Он предположил, что альтернативой в случае, если бы подобные меры не были приняты, ситуация могла бы повторить 1998 год, когда обанкротились все крупнейшие финансовые институты.
Добавил georgos georgos 24 Марта 2009
Комментарии участников:
georgos
0
georgos, 24 Марта 2009 , url
короче в двух словах… сегодня после заявления Кудрина начался очередной "мандраже" у банков… и последующая реакция будет скоро видна
georgos
0
georgos, 24 Марта 2009 , url
Есть и ободряющая новость, в противовес -
Правительство России поможет банкам 200 миллиардами рублей.
Правительство России зарезервировало более 200 миллиардов рублей на помощь банковскому сектору страны. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, сообщает РИА Новости. По словам премьера, эта сумма заложена в федеральном бюджете на 2009 год. Банки смогут получить поддержку в случае дестабилизации финансового сектора


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать