А.Фурсенко: В России 5 млн школьников учатся в "ненормальных условиях"

отметили
13
человека
в архиве
А.Фурсенко: В России 5 млн школьников учатся в "ненормальных условиях"
В России 5 млн школьников учатся в "ненормальных условиях", заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в рамках правительственного часа в Совете Федерации. Он подчеркнул, что данный вывод является результатом проведенного обследования всех школ в России на предмет аварийности. В результате установлено, что 900 учебных заведений находятся в аварийном состоянии, однако, по словам министра, еще 2,5 года назад таковых было 2,5 тыс. "Таким образом, 60% школьников учатся в современных условиях, тогда как еще год назад этот показатель составлял всего 30%", — отметил А.Фурсенко, добавив, что таких показателей удалось достигнуть за счет реализации в течение последних трех лет нацпроекта "Образование", на который федеральный бюджет выделил 120 млрд руб.

Как отметил А.Фурсенко, в ближайшие три года на капитальный ремонт и строительство новых школ предполагается выделить 40 млрд руб. При этом министр подчеркнул, что Минобрнауки обратилось к правительству России с просьбой рассмотреть возможность участия регионов в финансировании этой программы, причем из регионов может пойти до половины инвестиций.

А.Фурсенко сообщил также, что все школы на сегодняшний день обеспечены интернетом и лицензионным программным обеспечением. За последние три года для школ также закуплено 55 тыс. комплектов современного учебного оборудования и 10 тыс. автобусов. Как отметил министр, в настоящее время в школах началось внедрение современных технологий организации здорового питания. "Впервые за все время и советской, и новой России в законодательной базе образования прописаны требования не только по качеству, но и по условиям обучения", — заключил он.
Добавил klinton11 klinton11 25 Марта 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать