Иранская космическая программа оказалась российской ракетой, за которую пришлось заплатить миллиард долларов.

отметили
77
человек
в архиве
Иранская космическая программа оказалась российской ракетой, за которую пришлось заплатить миллиард долларов.
Иран с большой помпой отпраздновал запуск первого "самодельного" искусственного спутника Земли. Западная пресса наполнилась апокалиптическими предсказаниями по поводу того, что запуск спутника означает "технологический скачок" в возможностях Ирана, и режим аятолл сможет теперь производить средства доставки ядерного оружия, а именно, баллистические межконтинентальные ракеты.

Сейчас, однако, дым праздничных фейерверков развеялся и вырисовывается картина очередного иранского блефа, не имеющего никакой связи с реальными возможностями этой страны.

На прошлой неделе иранские официальные лица выступили с удивительным коротким заявлением, в котором сообщалось, что "миссия иранского спутника успешно завершится 25 марта".

В переводе на обычный язык это означает, что спутник стал неуправляемым, и вот-вот войдет в атмосферу.

Иранские сайты сообщили, что таков был первоначальный план – батареи спутника были рассчитаны на два месяца. При этом от внимания иранских покорителей космоса ускользнул тот факт, что большинство искусственных спутников Земли в наши дни получают энергию от установленных на них солнечных панелей.

Заявление иранских представителей последовало сразу за сообщением NASA о том, что иранский спутник теряет высоту, и, очевидно, стал неуправляемым. Иранская "птичка" потеряла за первые 40 дней полета 29 км высоты.

Иранские блоггеры сообщили, что космические чиновники поспешили заявить о "успешном завершении миссии", чтобы сохранить лицо.

Самой интересной частью иранский космической эпопеи является история с ракетой носителем Safir ( "Посланник"), которая так напугала западные разведки.

Немецкий физик Ардешир Ариан, родившийся в Иране, сообщает, со ссылкой на свои источники в иранском космическом агентстве, что ракеты Safir не существовало. То что существовало – это секретный перевод в Россию миллиарда долларов, которые теперь безуспешно разыскивает иранский парламентский комитет, поставка и установка российской ракеты носителя в иранской пустыне российским же инженерами.
Добавил latpost latpost 26 Марта 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
ramelito
-1
ramelito, 26 Марта 2009 , url
Всего 1 миллиард?
latpost
0
latpost, 26 Марта 2009 , url
а что это мало?
ramelito
-1
ramelito, 26 Марта 2009 , url
мало, за технологию доставки боевой части
latpost
0
latpost, 26 Марта 2009 , url
так все равно фиаско
В переводе на обычный язык это означает, что спутник стал неуправляемым, и вот-вот войдет в атмосферу.
ramelito
-1
ramelito, 26 Марта 2009 , url
это проблемы спутника, по факту ракета отработала как надо, стало быть ничего не мешает Ирану положить в нее боевую часть и отправить по адресу.
latpost
+1
latpost, 26 Марта 2009 , url
как я понял там одну поставили, сами все установили и теперь если что Ирану нужно будет все зановооплачивать, технологию как я понял не продавали
openid.batyrshin.name-bash
0
openid.batyrshin.name-bash, 27 Марта 2009 , url
технологии то у них нету, если верить тексту новости )
home
+5
home , 27 Марта 2009 , url
такая стоймость обусловлена банальной контрабандой, думаю не только
иранский парламентский комитет
не досчитается этих денег, но и российский
Mangol
0
Mangol, 26 Марта 2009 , url
Иранские блоггеры сообщили
даже такие есть!? ммм… значит не всё еще потеряно!
latpost
0
latpost, 26 Марта 2009 , url
это видно иранцы живущие заграницей )
uranik
-1
uranik, 26 Марта 2009 , url
может это аналог "британских ученых"?
LevM
0
LevM, 27 Марта 2009 , url
Есть очень интересное исследование одного товарища из колумбийского университета в NY о Иранской блогосфере. Кому интересно, могу выслать.
В двух словах: она есть и еще как. Делится на несколько подгруп и включает в том числе фундаменталистов (очень, кстати критикующих власть) и иностранных блоггеров и множество внутрених фракций.
tur80
0
tur80, 27 Марта 2009 , url
ай русские малаца!!! :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать