До конца года могут разориться сотни российских банков, считает Петр Авен

отметили
45
человек
в архиве
До конца года могут разориться сотни российских банков, считает Петр Авен
Сотни российских банков могут разориться до конца этого года. С таким прогнозом выступил президент Альфа-банка Петр Авен.

Российские банки стремительно накапливают так называемые «плохие» долги. Если их объем достигнет уровня 15-20% процентов от общего объема кредитных портфелей, то наступить коллапс финансовой системы – исчезнут сотни небольших банков, предрекает Петр Авен. Останутся лишь крупнейшие кредитные организации, которые выживут, вероятно, за счет государства. В интервью Financial Times президент Альфа-банка рассказал, что привело к такой сложной ситуации. По его мнению, одна из причин – это ошибочная политика Банка России. В то время, как Центробанки Европы и США понижали учетную ставку, в нашей стране она осталась на невероятно высоком уровне в условиях кризиса – около 13% годовых. Для сравнения – британский ЦБ выдает кредиты частным финансовым организациям всего под один процент годовых. Прогноз Петра Авена во многом совпадает с недавним заявлением министра финансов Алексея Кудрина. Он сказал, что близка вторая волна кризиса, когда реальный сектор экономики не сможет вернуть банкам долги.


Массовые разорения банков начнутся в третьем квартале, когда начнут истекать сроки большинства кредитов, заявил Авен.
Добавил latpost latpost 27 Марта 2009
проблема (3)
Комментарии участников:
allx
0
allx, 27 Марта 2009 , url
как будто сейчас небольшие банки нормально функционируют, концы с концами сводят
latpost
0
latpost, 27 Марта 2009 , url
FT: Авен просит Кремль о рекапитализации банков
Авен призвал Кремль поторопиться с рекапитализацией 30 крупнейших банков страны и назвать те госструктуры, которые помогут возобновить поток кредитов, который практически иссяк из-за растущих страхов невозврата кредитов.
spades
0
spades, 27 Марта 2009 , url
Авен первый разорился бы уже со своей Альфой, если б, опять же первым, не выпросил денег у правительства — еще в прошлом году. Потом еще Путин к ним ходил, показательно проверял, как они взамен кредитуют "малых предпринимателей".
umonkey
0
umonkey, 30 Марта 2009 , url
то наступить коллапс финансовой системы

Так и сказал — наступиТЬ? Позор Эху.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать