Россияне прячут деньги от кризиса на Кипре

отметили
43
человека
в архиве
Россияне прячут деньги от кризиса на Кипре
В течение 2008 года россияне разместили на депозитах банков Кипра 22 млрд евро, восемнадцать из них – в октябре, когда глобальный финансовый кризис добрался и до России. В текущем году сумма вкладов уже достигла 2 млрд евро.

Эксперты утверждают, что кипрские банки пользуются такой популярностью среди россиян благодаря благосклонному налоговому законодательству и отсутствию лишних вопросов со стороны регуляторов.

Кроме того, как говорит директор московского филиала компании «Тэкс Консалтинг Ю Кей» Эдуард Савуляк, «на Кипре, в отличие от большинства других стран, бюджет по-прежнему профицитный. Поэтому опасений за сохранность этих средств возникать не должно».

Оптимизма вкладчикам добавляет тот факт, что правительство Кипра повысило банковские гарантии по вкладам до суммы 100 тыс. евро, тогда как в России «потолок» составляет 700 тыс. рублей.

Отметим, что в начале 2009 года россияне стали лидерами по приобретению недвижимости на острове – на их долю пришлось 40% всех сделок купли-продажи жилья. В 2008 году объем сделок россиян исчислялся примерно 430 млн евро. Их доля в совокупном объеме сделок в прошлом году составила около 30% (англичан – 40%), однако по итогам текущего года должна значительно увеличиться в связи с оттоком покупателей с туманного Альбиона, прогнозируют специалисты агентства недвижимости Gordon Rock.

Любопытный факт: по словам Никоса Анастассиадеса, начальника отдела продаж и маркетинга девелоперской компании Kanika Developments, Лимассол – второй по величине город Кипра – можно назвать «столицей России в ЕС», а число живущих там россиян варьируется от 30 до 40 тыс. человек. Общее число обитателей города, между тем, составляет 140 тыс. человек.
Добавил Alexei Alexei 27 Марта 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
Alexei
+1
Alexei, 27 Марта 2009 , url
Немного ироничный заголовок получился. С одной стороны, прячут деньги от кризиса подальше, а с другой — словно бы переводят туда деньги, полученные в результате кризиса))) А вообще, конечно, там, говорят, целая русская диаспора уже обитает. Общался на выставке с Никосом Анастассиадесом и искренне ему позавидовал: на продаже жилья россиянам можно неплохо заработать и очень хорошо выглядеть!))
Molag Bal
+1
Molag Bal, 27 Марта 2009 , url
заголовок троякий!

3) "россияне прячут деньги" от "кризиса на кипре"
Alexei
0
Alexei, 27 Марта 2009 , url
From crisis 2 Cyprus!=)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать