Рубка подлодки "Курск" ржавела на свалке металлолома

отметили
26
человек
в архиве
Рубка подлодки "Курск" ржавела на свалке металлолома
Такого не ожидал никто! Рубка атомной подводной лодки «Курск», затонувшей 9 лет назад в Баренцевом море обнаружена на свалке металлолома в мурманской промзоне. Каким образом она там оказалась, кому принадлежит и что собираются делать — тайна покрытая мраком.

Сергей Юдков и Сергей Романец пытались выяснить, почему эта реликвия, ставшая уже трагической частью истории России вместо того, чтобы стать памятником героизму подводников оказалась никому не нужной.

Атомная подводная лодка «Курск» затонула в августе 2000, через год ее подняли на поверхность. Спустя еще некоторое время привезли в Росляково и разрезали на иголки. Рубку власти обещали сохранить и слово свое сдержали — вот она рубка легендарного атомохода.

Сейчас рубка, точнее ее часть, металлическое ограждение, стоит заброшенная и засыпанная снегом на территории металлобазы в мурманской промзоне. Обнаружили
ее неожиданно активисты общероссийского движения поддержки флота.

Мы вместе с мурманчанином Виталием Поборчим с трудом пробираемся между старыми ржавыми металлоконструкциями, утопая по колено в снегу. Поборчий — бывший военный, капитан противолодочного корабля — лишь возмущенно вздыхает — в это трудно поверить, что на свалке металлолома стоит рубка трагически погибшего «Курска».

Виталий убежден, что Курск погиб по вине американцев. Он сторонник той неофициальной версии, согласно которой нашу подлодку протаранила либо торпедировала американская. Но как бы то ни было, подводники погибли героически — еще совсем недавно об этой трагедии говорил весь мир, а сейчас, получается, забыли.

Как нам удалось выяснить, рубку «Курска» привезли на металлобазу шесть лет назад. Предполагалось, что она станет частью мемориала памяти погибших подводников и разместится около Храма Спаса-на-Водах в Мурманске. Но год назад неизвестные пока лица продали ее как кусок металла. Сейчас рубка — собственность металлобазы.

По словам Виталия Поборчего, общество поддержки флота намерено разобраться, кто посчитал священную реликвию металлоломом и сколько за это получил. Бывшие и нынешние офицеры намерены привлечь к расследованию правоохранительные органы. И в результате добиться, чтобы рубка Курска все же стала памятником.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 27 Марта 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
rage
+1
rage, 27 Марта 2009 , url
Заголовок поправьте ;)
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 27 Марта 2009 , url
Спасибо, подправил


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать