Госнаркоконтроль против активистов: как наркотики используются для борьбы с социальными движениями

отметили
11
человек
в архиве
Госнаркоконтроль против активистов: как наркотики используются для борьбы с социальными движениями
Угроза «найти в кармане наркотики» довольно обыденный прием в общении сотрудников милиции с задержанными или даже обычными прохожими, от которых стражи порядка пытаются добиться банальной взятки. Для милиции это и способ подзаработать, и вариант развлечься: оформление протоколов – дело скучное, почему бы между делом не попугать гражданина перспективой нескольких лет тюрьмы? Большинство ни в чем не повинных граждан, доставленных по разным причинам в отделение, все-таки выходят без наркотиков в карманах. Но, когда потребуется, испытанный метод посадки формально невиновных, но провинившихся перед властью фактически, обретает вполне зримые черты и последствия.
Добавил Правозащитник Правозащитник 28 Марта 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 28 Марта 2009 , url
Как "посетили ссылку", если она не открывается?
Max Folder
0
Max Folder, 28 Марта 2009 , url
Всё открывается. Наверное, какая-то заминка в работе была…
precedent
0
precedent, 28 Марта 2009 , url
Не знаю, в чем дело( Через анонимный серфинг, прокси и так и эдак — не открывается, другой комп запускать лень.
Ладно, ниже укажу
precedent
+3
precedent, 28 Марта 2009 , url
Наркотики "из кармана" могут быть изъяты
а) при личном обыске после вынесения судебного постановления — п.6 ч.2 ст.29 УПК РФ
б) без судебного постановления- ст.93 УПК РФ, но в этом случае, должны быть одновременно несколько оснований
1. лицо должно быть подозреваемым, т.е. в отношении него должно быть возбуждено (уже) уголовное дело- ст.184 УПК РФ (или избрана одна из мер пресечения), и он вправе ознакомится с этим постановлением о возбуждении уголовного дела, имеет право на защиту- ст.16 УПК РФ и т.д., комплекс процессуальных прав и гарантий закреплен в ст. 46 УПК РФ
В силу ст. 184 УПК РФ
Статья 184. Личный обыск

1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.
2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.
3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Т.е. должно быть уже возбуждено уголовное дело (до личного обыска) по статье (статьям) УК РФ- 228-235 Особенной части, и должны быть основания предполагать, что лицо скрывает при себе наркотики.
Порядок задержания подозреваемого (при котором возможен личный обыск без судебного постановления) предусмотрен ст. 92 УПК РФ.

В случае задержания компетентное лицо обязано составлять протокол, также, как и при личном обыске. В протоколе надо сделать собственноручную запись о том, что требуете обеспечить адвоката и указать его данные, можно сделать запись что на устную просьбу вызвать такого — то адвоката по такому то адресу, телефону — последовал отказ. Вам может быть предоставлен "дежурный адвокат". Первое требование к нему- связь с родственниками (как и к компетентному лицу), знакомыми; получение копии постановлений и протоколов, ознакомление с ними.
Не стесняйтесь общаться с понятыми и делать им заявления, уточнять их данные.
Не давайте показаний! Делайте только заявления и ходатайства, в т.ч. о назначении судебно — медицинской экспертизы, экспертизы наркотического средства (описание, взвешивание, упаковка, Ваша одежда, свидетели, которые видели с Вами рядом кого — либо, все может иметь значение)

Не загоняйте в угол! Наркотики Вам могли подбросить не только "оборотни в погонах"… Иногда надо подсказывать отступной вариант.
Вообще, по подобным обвинениям (если Вы не судимы) добиться изменения меры пресечения (например, под залог) не такая уж большая проблема.
При грамотной защите, если статус заказчика не особо высок, ничего смертельного, но нужны спокойствие, аккуратность и внимательность. И еще раз, не спешите все рассказывать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать