Как премьер Путин спас себя и оборонку

отметили
32
человека
в архиве
Как премьер Путин спас себя и оборонку
Премьер Путин только что спас себя от досрочного завершения своей карьеры топ-менеджера, подписав постановление о поддержке российского ОПК. Предприятиям оборонки государство будет компенсировать две трети процентов по взятым банковским кредитам, что практически спасет стратегические предприятия, оказавшиеся на грани банкротства по вине экономически неграмотного правительства.

В последние месяцы, когда мировой кризис уже перешагнул границы России, дурные головы в финансовом блоке правительства стали усиленно лоббировать интересы дружественных им финансовых структур, что выразилось в гигантских суммах из Стабфонда, направленных на их поддержку. В это же время резко возросла лоббистская активность предприятий высокотехнологического сектора, долгое время не имевшая никакого результата. Руководители минфиновских комиссий, которые рассматривали вопросы финансовой поддержки оборонки, тянули резину, ожидая, видимо, «прямой и явной» мзды в свою пользу. Однако директора оборонки, в первую очередь российской Силиконовой долины (Зеленоград) заняли жесткую позицию. Следует отметить низкую активность вице-премьера Сергея Иванова, находящегося, видимо, в фазе фрустрации.

Решающим фактором стало близорукое поведение российских банков, направивших выделенные им для поддержки реального сектора средства на валютный рынок. Это вызвало гнев Путина, который, похоже, начинает понимать, что его ставка на ближних друзей-финансистов может погубить не только российскую экономику, но и его лично. Путин, который стоит за спиной фигуранта в просторечии именуемого «Ленмебельторг», не рискнул вести войну на два фронта — против армии и против российского ОПК. Видимо, вспомнил как эффективно работает связка «директора-генералы».

Постановление правительства о поддержке предприятий ОПК может стать началом отхода российского руководства от гибельного для страны либерального фундаментализма.
Добавил Mangol Mangol 28 Марта 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать