Канадские ученые разоблачили глобальную сеть компьютерного шпионажа. Следы ведут в Китай

отметили
27
человек
в архиве
Канадские ученые разоблачили глобальную сеть компьютерного шпионажа. Следы ведут в Китай
Ученые из Центра международных исследований Мунка (Munk Center for International Studies — MCIS) в Торонто раскрыли беспрецедентную по своим масштабам глобальную сеть компьютерного шпионажа, действовавшую в 103 странах мира. Выдержки из доклада, который будет опубликован на страницах специализированного издания Центра Information Warfare Monitor, приводит в субботу газета The New York Times.

Как следует из доклада, вредоносными программами, распространяемыми шпионской сетью, которую исследователи уже окрестили GhostNet ("Сеть-призрак" — прим.ред.), были заражены в общей сложности 1295 компьютеров, принадлежащих различным государственных структурам по всему миру. Наиболее масштабная деятельность компьютерных "шпионов" была выявлена в государственных учреждениях азиатского региона. США, считают исследователи, почти не попали в сферу интересов "шпионов" — за все время наблюдений был зафиксирован лишь случай вторжения в работу серверов НАТО.

Авторы исследования особо отмечают, что вредоносное программное обеспечение было гораздо более продвинутым, чем привычные компьютерные вирусы, используемые хакерами. Так, говорится в докладе, зараженный компьютер мог самопроизвольно включить веб-камеру и начать видеозапись, чтобы затем передать полученные данные злоумышленникам.

Расследуя происхождение вирусов, канадские специалисты пришли к выводу, что большая часть полученной шпионским ПО информации уходила на некие компьютеры в Китае. О причастности китайских властей к организации такой сети компьютерного шпионажа говорит еще и тот факт, что от деятельности хакеров серьезно пострадал офис Далай-ламы XIV, по запросу которого и была начала проверка в Центре Мунка.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 29 Марта 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
cyberlife
0
cyberlife, 29 Марта 2009 , url
в общей сложности 1295 компьютеров, принадлежащих различным государственных структурам по всему миру
во-первых 1295 это никак не
беспрецедентная по своим масштабам глобальная сеть

во-вторых кто им дал разрешение копаться в компьютерах гос.организаций?
syschel
0
syschel, 29 Марта 2009 , url
Тут склоняюсь к мысли. Что при создании ботнета, были заражены и компьютеры правительственных учреждений. А буржуи отслеживая зомби-сеть, просто искали сходство IP адресов с гос структурами, и нашли. Вот вам и политический уклон. А то что владельцы тех компов могли быть даже не в курсе что у них на компе вирь(позволяющий злоумышлиникам использовать их компьютер или как проксисервер, или как площадку для распростронения вирусов, или как площадку для приёма отчётов уже отосланых ранее с других компов троев с последующей перенаправкой отчётов на следующий комп пустышку для заметания следов), они и не захотели думать.

Если госструктурам и надо было ломать натовские сервера, то что им мешало воспользоваться проксями левых компов? Каждый второй школьник интересующийся хакингом, знает про прокси. Потому что это самое главное правило при взломах "надевать носки, чтоб не натоптать". А каждый 10 более менее профессионально занимающийся хакингом, имеет уже свои зомбисетки, которые предоставляют им как прокси/сокс не публичный, так и ВПН шифрование. А если уж и делается ТАКОЕ на гос уровне. То не думаю что привлекаются школьники с минимумом знаний. Следовательно работают спецы. А спецы такую цепочку шлюзов выстроят, что хрен поймёшь откуда на самом деле были взломы.

По этому, думаю что новость просто поптка "доепатьсо" до госструктур китая.

Вобщем или журналисты как всегда пишут о том в чём не разбираются и новость кажется полным бредом. Или кантора просто решила по пиариться бредом "для домохозяек". Ну или тупо полит заказ на новость.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать