Google бесплатно раздал китайцам лицензионную музыку

отметили
55
человек
в архиве
Google бесплатно раздал китайцам лицензионную музыку
Поисковик Google 30 марта открыл сервис, позволяющий жителям Китая бесплатно скачивать лицензионную музыку, передает Reuters. Для того, чтобы сервис работал, Google придется поделиться с крупнейшими звукозаписывающими компаниями рекламной выручкой от проекта.

Разрешение на использование песен уже дали Sony Music, Warner Music, EMI и Universal Music, а также 140 независимых лейблов. Пока в бесплатной фонотеке насчитывается 350 тысяч треков. В ближайшие месяцы их число вырастет до 1,1 миллиона. Партнером Google в новом сервисе выступает музыкальный сайт Top100.cn.

Новый проект позволит Google успешнее конкурировать с местным поисковиком Baidu, у которого аналогичный сервис уже есть, передает Bloomberg. Доля Baidu на китайском рынке поисковой рекламы составляет 62,2 процента, а Google — 27,8 процента. При этом фонотека Baidu в основном состоит из пиратских треков. Звукозаписывающие компании уже подали в суд на поисковик.

Музыкальные лейблы очень серьезно относятся к эксперименту в стране, где 99 процентов цифровых треков являются нелицензионными. В Международной федерации производителей фонограмм заявили, что это первая серьезная попытка монетизировать соответствующий китайский рынок. В то же время Google не намерен открывать подобные сервисы за пределами Китая.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 30 Марта 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 30 Марта 2009 , url
Прав был Троицкий, миллиард китайцев не может быть преступниками, :).
NOBODY_754
+1
NOBODY_754, 30 Марта 2009 , url
Чо ж получается китайский прокси и халявное музло обеспечено??
eldren
0
eldren, 31 Марта 2009 , url
Удачи Вам :D
www.plint.us
0
www.plint.us, 31 Марта 2009 , url
то что они слушают google не надо :)) даже даром


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать