Правозащитники потребовали запрета эксплуатации автозака на базе грузового автомобиля УАЗ-3741, известного как «буханка»

отметили
55
человек
в архиве
Правозащитники потребовали запрета эксплуатации автозака на базе грузового автомобиля УАЗ-3741, известного как «буханка»
Сыктывкарский горсуд в минувшем году уже признал, что перевозка административно задержанных в холодном и темном грузовом отсеке «буханки» патрульно-постовой службы милиции противоречит требованиям статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток и других форм унижения человеческого достоинства).

Но решение суда не помешало работникам ОВД Сосногорского района с гордостью продемонстрировать правозащитникам на прошлой неделе новенький, еще без госномеров УАЗ с расположенными в нем четырьмя «стаканами» площадью 0,4 кв. м. И это при том, что Страсбургский суд уже указывал на то, что индивидуальные камеры площадью даже 0,8 кв. м непригодны для перевозки человека независимо от времени нахождения в пути, а министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в 2004-м подписал приказ о мерах по повышению эффективности взаимодействия МВД России с уполномоченным РФ при Европейском суде по правам человека. Министр обязал подчиненные ему службы обеспечить при конвоировании соблюдение минимальных стандартных правил обращения с заключенными. Между тем по решению ЕСПЧ подобные камеры должны составлять не менее квадратного метра на человека.

«Ответ от министра и прокуратуры мы получим в течение месяца. И если они согласятся с такой практикой, мы, если потребуется, пойдем по всем судебным инстанциям, вплоть до Европейского суда, чтобы запретить «стаканы», — подчеркнул в разговоре с корреспондентом «Газеты» член правления «Мемориала» в Коми Эрнест Мезак.
Добавил ramelito ramelito 30 Марта 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
ramelito
+2
ramelito, 30 Марта 2009 , url
Кстати заметьте, опять "Мемориал" засветился.
Max Folder
+1
Max Folder, 30 Марта 2009 , url
Ну тут они правы — всё-таки к людям надо по-людски относиться.
ramelito
+2
ramelito, 30 Марта 2009 , url
сразу вспоминается эпизод фильма Особенности Национальной Охоты с пьянчужкой в автозаке которого кузьмич и милиционер возили
Pink Panther
+8
Pink Panther, 31 Марта 2009 , url
люди — это те, кто от них пострадали. Их, кстати, в тех же областях возят на "буханках" скорой помощи и никакие правозащитники этим не возмущаются. Вообще, благодаря подобным правозащитникам, скоро у уголовников прав будет больше, чем у их жертв. Сразу, кстати, вспоминается ситуация с правами афроамериканцев, гомосексуалистов и мусульман, доведенная до абсурда
Max Folder
+2
Max Folder, 31 Марта 2009 , url
кстати, в тех же областях возят на "буханках" скорой помощи

В "стаканах" площадью 0,4 квадратных метра?
скоро у уголовников прав будет больше

Если не ошибаюсь, буча началась с того, что кого-то с митинга (наверное, этот кто-то — страшный уголовник-рецидивист) не только покатали на "буханке", но и держали в этой железной коробке на морозе, не спеша отвести в КПЗ. Я, конечно, не специалист, но, по-моему, в этих "буханках" возят не осужденных и даже не подследственных (кого еще можно назвать уголовниками), а тех, кого соберут на улицах — например, митингующих или пьющих пиво.
Pink Panther
+1
Pink Panther, 31 Марта 2009 , url
ну, положим, не просто митингующих и пьющих пиво, а нарушающих общественный порядок. За свои 43 года мне случалось не раз пить пиво — но меня за это ни разу не забирали :). Те, кого забирают "за пиво" — далеко не ангелы, шума и мусора от них столько, что из-за них город давно превратился бы в помойку, если бы не добросовестные менты, которым не лень с ними возиться и трудолюбивые таджикские дворники. За тот дискомфорт, который они доставляют окружающим, 0.4 квадратных метра — более, чем мягкое наказание :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать