Украинский адмирал предлагает открыть базу ВМФ США в Крыму, не дожидаясь ухода русских

отметили
25
человек
в архиве
Украинский адмирал предлагает открыть базу ВМФ США в Крыму, не дожидаясь ухода русских
Украина должна инициировать открытие военно-морской базы в Крыму уже сегодня, не дожидаясь, когда полуостров покинет Черноморский флот Российской Федерации.

Об этом заявил адмирал Борис Кожин, первый командующий Военно-морских сил Украины.

«Смысл в размещении американского флота есть, имеется и место – Донузлав. Там можно разместить половину американского флота, причем прямо сейчас. На данный момент мы можем разместить в Донузлаве 2-3 бригады различных кораблей либо расположить две эскадры. И проблем не будет. Таким образом, будет к тому же обеспечена наша безопасность, по крайней мере, на некоторое время», – сказал он в интервью украинской газете «Новая».

По данным Кожина, вся необходимая инфраструктура для прихода американцев в Крым уже имеется.

«Вообще в тех краях мы могли бы построить городки где-то на 10-12 тысяч человек. Развивалась бы промышленность. Это ведь в 30 км от Евпатории. Там земля пустует, одни тушканчики бегают. Причалы готовы, есть вода, электричество, горючее – все это было построено еще в советские времена под руководством адмирала Горшкова. Я там был начальником штаба базы. Так что Донузлав – развитой в военном плане и безопасный для кораблей городок», – считает он.

По словам украинского адмирала, Россия пока что пытается всячески затянуть процесс подготовки к выводу своего флота из Севастополя к 2017 году.

«Первый шаг к 2017 году – составление «Плана вывода Черноморского флота Российской Федерации из Украины». Это первый документ, который будет олицетворять политическую сознательность и позицию Российской Федерации относительно Украины. Только когда появится этот документ, можно будет утверждать, что в 2017 г. последний корабль выйдет из бухты. Если российская сторона не пожелает этого делать, такой план должны будем составить мы сами и вынести на рассмотрение Верховной Рады. И, соответственно, утвердить в одностороннем порядке», – призывает он.
Добавил latpost latpost 30 Марта 2009
Комментарии участников:
SKYnv
+2
SKYnv, 30 Марта 2009 , url
да мало ли что он там с пьяну сказал. Страны не принадлежащие к черноморскому побережью не иеют права иметь там свои базы или находится своими кораблями более месяца. Во время конфликта в Грузии корабли США ушли незадолго до истечения такого срока. Если бы не ушли был бы конфликт, так как это была бы прямая агрессия.
latpost
0
latpost, 30 Марта 2009 , url
люди такого ранга отвечают за каждое слово и просто так они ничего не говорят
SKYnv
0
SKYnv, 31 Марта 2009 , url
как сюда вписывается Саакашвили? )))
Osado
+1
Osado, 31 Марта 2009 , url
Люди такого ранга просто не могут желать своей стране быть марионеткой США.
Значит адмирал ставленный и несёт проющенковский бред.

Иностранных баз в Чёрном море быть не может по определению.
Если американцы хотят присутствия в чёрном море им придётся подарить корабли Украине (вне зависимости от того, в НАТО она или нет)
Supreme
+2
Supreme, 31 Марта 2009 , url
так они и пытаются подарить — не берут — нет денег на обслуживание
latpost
0
latpost, 31 Марта 2009 , url
быть не может, но иногда получается наоборот
сейчас такое время, что может так случиться к большому нашему сожалению, что в Крыму появятся пиндоские корабли
Osado
+1
Osado, 31 Марта 2009 , url
Мы имеем полное право уничтожить корабли нарушившие договор и по международному праву это не будет объявлением войны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать