Северная Корея создала компактную ядерную боеголовку

отметили
43
человека
в архиве
КНДР сумела решить технические задачи по созданию на основе плутония компактных ядерных боеголовок, передает ИТАР-ТАСС. Они уже складированы в двух подземных хранилищах на севере страны и предназначены для ракет "Нодон" дальностью 1300 км, сообщил в Сеуле региональный представитель международного исследовательского центра International crisys group Дениэл Пинкстон со ссылкой на данные американских и южнокорейских спецслужб.

По их сведениям, боеголовки могут храниться рядом с базами ракет "Нодон" в провинциях Пхёнан-Пукто, Чагандо и Янгандо, передает сегодня информационное агентство Киодо. Эти устройства складированы в разобранном виде, и на их сборку для боевого применения требуется один-два дня, считают разведывательные эксперты.

Обслуживанием боеголовок занята специальная организация, которая не входит в вооруженные силы КНДР и непосредственно подчинена лидеру страны Ким Чен Иру. В минувшем январе американским экспертам сообщили в Пхеньяне, что в Северной Корее использовали для военных нужд 30,8 кг из имеющихся в стране 38,5 кг плутония. В США считают, что на основе этих материалов можно сделать 6-8 ядерных зарядов, однако их особенности неизвестны.
Добавил ramelito ramelito 31 Марта 2009
Комментарии участников:
ramelito
+1
ramelito, 31 Марта 2009 , url
Правда в у военных принято говорить "боевая часть".
De-Luxis
-2
De-Luxis, 31 Марта 2009 , url
компактные?
блин, буду считать компактными, когда сделаю ядерную боеголовку размером с гранату. Какой нафиг фиг, все равно ведь большая.
Dr.Klause
+3
Dr.Klause, 31 Марта 2009 , url
А компактный автомобиль это какой? Который можно в карман положить? Понятие компактности для всего разное ;)
Netto
+1
Netto, 31 Марта 2009 , url
А компактный автомобиль это какой?
Типок
0
Типок, 31 Марта 2009 , url
набрал в яндексе "компактная боеголовка"
вот что нашел

На черный рынок попали чертежи компактной ядерной боеголовки (15.06.2008)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать