Накануне саммита "Большой Двадцатки" британская полиция задержала пять человек с самодельными бомбами и моделями автоматов Калашникова

отметили
19
человек
в архиве
Накануне саммита "Большой Двадцатки" британская полиция задержала пять человек с самодельными бомбами и моделями автоматов Калашникова
За несколько дней до саммита "Большой Двадцатки", который стартует завтра в Лондоне, в окрестностях Плимут были задержаны пять человек, подозреваемых в попытке срыва мероприятие. У задержанных, в числе которых 16-летний подросток и две 20-летние девушки, изъяты макеты оружия и самодельные взрывные устройства, сообщает The Times.

Аресты прошли после того, как полиция провела обыск в доме мужчины, арестованного за нанесение граффити со словом Antifa на стене одного из домов в городе".

По Закону о терроризме, задержанных могут оставить под стражей на срок до 28 дней. Имена вероятных злоумышленников не называются.

Правоохранительные органы изъяли у молодых людей модели автоматов Калашникова, такие же игрушечные пистолеты и ряд самодельных взрывных устройств, изготовленных из фейерверков. Также у них была обнаружена "политическая литература" — публикации анархистского и антикапиталистического толка.

По словам представителя полиции Плимута Пола Нетертона, решение воспользоваться Законом о терроризме — это весьма серьезный шаг, однако в данном случае он оправдан. Полицейские признают, однако, что изъятые взрывные устройства достаточно маломощны и, вероятно, не представляют большой опасности.

В заявлении полиции особо подчеркивается, что задержанные не имеют отношения к религиозным экстремистам.

Напомним, в прошлом в Великобритании неоднократно задерживали группы исламистов, которые готовили теракты. В том же Плимуте в этом году уже был осужден мусульманин Ники Рейли, взорвавший бомбу в ресторане города Икзетер.

Встреча лидеров стран "Большой Двадцатки " пройдёт в Лондоне 1-2 апреля. В ее ходе будут обсуждаться пути выхода из мирового экономического кризиса. По случаю саммита в британской столице ожидаются многочисленные демонстрации и акции протеста.
Добавил McAndrews McAndrews 31 Марта 2009
Комментарии участников:
ОРСК
0
ОРСК, 31 Марта 2009 , url
надувные?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать