С.Степашин: Валютный долг РФ составляет $370 млрд

отметили
14
человека
в архиве
С.Степашин: Валютный долг РФ составляет $370 млрд
Совокупный валютный долг РФ в настоящее время составляет около 370 млрд долл., сообщил сегодня глава Счетной палаты Сергей Степашин, выступая в Совете Федерации. "Это некритично, если исходить из того, что действительные активы государственного и частного секторов составляют свыше 600 млрд долл.", — сказал С.Степашин.

По его словам, на рост задолженности повлияли не только объективные экономические факторы, но и отсутствие действенных механизмов регулирования данной задолженности.

Кроме того, глава Счетной палаты отметил, что в последнее время практически не контролировались внешние заимствования государственных предприятий и банков, "на которые в итоге пришлась четверть всех обязательств по зарубежным кредитам".

Напомним, что государственный внешний долг России по состоянию на 1 марта 2009г. составил порядка 40 млрд долл., или приблизительно 3% от ВВП. По итогам 2008г. государственный внешний долг Российской Федерации, включая обязательства бывшего СССР, сократился по сравнению с 2007г. на 9,8% и на 1 января 2009г. составил 40,5 млрд долл.
Добавил comander comander 1 Апреля 2009
Комментарии участников:
comander
0
comander, 1 Апреля 2009 , url
ЗВ резервы
20/03 385.3 9.2
klinton11
0
klinton11, 1 Апреля 2009 , url
отдавали, копили, давали, живут нашими ресурсами, вкладывали в Запад, должны остались и останемся…
precedent
0
precedent, 1 Апреля 2009 , url
А должно быть "критично"? Так это легко! Та же некритичность, и станет совсем критично.
comander
0
comander, 1 Апреля 2009 , url
я цитату специально для вас с клинтоном добавил ))
precedent
0
precedent, 1 Апреля 2009 , url
я Вам больше скажу. Степашин С. специально для нас с klinton11 и сказал.
А я вот не злопамятный, но память у меня хорошая.
Когда я предупреждал, что прокурора Республики Коми Шуклина А.И., "варяга" из Москвы "сожрут", отмахивались. Потом, когда использовали нашего сенатора для этой операции и т.д. в вину прокурору поставили слишком ретивую борьбу с коррупцией.
Г-н Степашин, критикуя опального прокурора сетовал, что он коррупциогенность усмотрел в том, что госчиновники Республики получили право хоронить родственников за государственный счет.
Нет, в этом, конечно нет "коррупциогенности", и прокурор был не прав, но в этом — идеология непомерных затрат на госаппарат, что и подтвердил Степашин С. как руководитель Счетной палаты.
Так что, для меня совершенно очевидно, что вопрос "критичности" — дело времени.
comander
0
comander, 1 Апреля 2009 , url
Степашин С. специально для нас с klinton11 и сказал.
типа того :) я ж не идиот ;)

про коми не понял… к чему это вообще?
precedent
0
precedent, 1 Апреля 2009 , url
про коми- штрих, иллюстрация действительного отношения Степашина С.С. к расходам на содержание госаппарата, и по поводу того, что если какие- то идиоты в правоохранительных органах появляются (ну те, кто не понимает, что у нас коррупция- метод узурпации власти)и начинают пытаться бороться против кланов, сама Москва их и съедает по просьбе этих кланов.

По поводу "специально для нас"- шутка, конечно, специально не для нас, а специально для идиотов, которые просто не представляют себе масштабов средств которые привык жрать госаппарат на сверхдоходах и… силу этой привычки

Т.е. Степашин отчитываясь о "некритичности" умалчивает цифры сколько было съедено госаппаратом и за какой срок, т.е. сколько расходов приходится нести. Из за этого, кажется, что причина увеличения долгов (кстати, не все учтены) — только в кризисе.
comander
0
comander, 1 Апреля 2009 , url
прикольно что пару недель назад Эльвира насчитал полтриллиона, а сегодня только треть. :)
кто в цифрах понимает, кто может объяснить?
кто не понимает, просьба не беспокоится )
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 1 Апреля 2009 , url
Это смотря что считать "долгом", как говорится — зависит от методики.

ЦБ тоже например с недавнего времени начал включать в международные резервы РФ размещенные коммерческими банками в нем резервы по валютным депозитам — то есть не свои и вообще не государственные деньги. Немалые. Так что и размер активов заметно завышен.
comander
0
comander, 1 Апреля 2009 , url
а какая это доля?
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 1 Апреля 2009 , url
Точно сейчас не помню, но несколько десятков миллиардов, приблизительно — 10% от официально объявляемых сейчас резервов ЦБ.
comander
0
comander, 1 Апреля 2009 , url
любопытно…
precedent
0
precedent, 1 Апреля 2009 , url
в начале февраля была информация
comander
0
comander, 1 Апреля 2009 , url
насчиталА конечно же…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать