В Иркутске борются с ростом цен с помощью ярмарок "выходного дня".

отметили
19
человек
в архиве
Иркутские власти намерены в 2009 году провести 147 ярмарок "выходного дня", за счет которых, как считают чиновники, можно остановить рост цен на основные продукты питания, сообщил журналистам в четверг министр сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов.

"В первом квартале этого года мы провели 23 ярмарки, столько же будет во втором. Анализ показал, что цены на таких ярмарках на 15% ниже, чем на других рынках", — сказал он.

Смысл проведения ярмарок "выходного дня" заключается в том, что торговля на них ведется без посредников, то есть самими сельхозпроизводителями. В Иркутске в этом проекте сейчас участвуют 57 сельхозпредприятий, 17 фермерских хозяйств, 11 потребительских обществ. Ярмарки, как правило, организуются при существующих рынках, которые имеют необходимые площадки для хранения продукции и центры контроля качества продукции.

Чтобы участвовать в ярмарках, производитель обязан уведомить об этом городские власти, предоставив свидетельство о регистрации предприятия и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

"Мониторинг цен в Иркутске с 23 по 30 марта показал, что за счет создания ярмарок нам, по крайней мере, удалось удержать рост на продукты в целом по городу", — сообщил Бажанов.
Добавил harmant harmant 2 Апреля 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать