IBM планирует объявить о покупке Sun 6 апреля

отметили
22
человека
в архиве
IBM планирует объявить о покупке Sun 6 апреля
В предстоящий понедельник на мировом компьютерном рынке могут произойти очень значительные и долгоиграющие события. Источники в корпорации IBM сообщают, что вчера поздно вечером было достигнуто соглашение о покупке Sun Microsystems, публично о котором будет объявлено 6 апреля.

International Business Mashines Corp, как сообщается, заплатит за Sun от 9 до 10 долларов в пересчете на акцию. Даже при том, что эта цена ниже ранее объявленного коридора в 10-11 долларов, предстоящее поглощение будет крупнейшим за вековую историю IBM.

Кроме того, данное поглощение позволит IBM довести свою долю на рынке серверов почти до половины. Также компания станет полноправным хозяином таких технологий, как Solaris, Java или MySQL c процессорной архитектурой UtraSPARC.

Однако большинство аналитиков полагают, что сделка IBM-Sun сподвигнет глобальный серверный и компьютерные рынки к новой и довольно значительно волне консолидации. Многие после завершения этой сделки будут ждать проведения сделки по покупке компании Dell более крупным конкурентом Hewlett-Packard. "Это как игра в шахматы. Это был наш ход, теперь ваша очередь. IBM делает свой ход, очередь за HP", — говорит Шоу Ву, аналитик Kaufman Bros.

Напомним, что после объявления о предполагаемой покупке со стороны IBM ценные бумаги Sun взлетели в цене почти на 79%.
Добавил atrity atrity 3 Апреля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
atrity
0
atrity, 3 Апреля 2009 , url
IBM купит Sun за семь миллиардов долларов
Компания IBM купит Sun Microsystems за семь миллиардов долларов, сообщает The New York Times со ссылкой на информацию, полученную от людей, знакомых с деталями этой сделки.

По данным издания, за одну акцию Sun Microsystems компания IBM заплатит 9,5 доллара. Ранее IBM предлагала за одну акцию Sun Microsystems от 10 до 11 долларов.

Совет директоров IBM одобрил покупку Sun Microsystems. Ожидается, что официально о сделке будет объявлено либо в пятницу, третьего апреля, либо на следующей неделе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать