Сотовые операторы vs Skype: битва началась

отметили
141
человек
в архиве
Сотовые операторы vs Skype: битва началась
Западные операторы, судя по всему, со всей ясностью осознали всю угрозу их прибыльному бизнесу, которую несет система интернет-телефонии Skype. Дабы убить все шансы на экспансию Skype в мобильную сферу, американские и европейские операторы решили закрыть вход на их рынок новичку еще на начальном этапе.

На протяжении последнего месяца сразу несколько крупных западных сотовиков объявили о том, что в их сетях использование Skype запрещено, более того, компании не побоялись расторгнуть все партнерские соглашения с крупнейшим мировым производителей сотовых телефонов Nokia, так как тот поспешил заявить, что будет предустанавливать на новые модели смартфонов клиент Skype.

На прошлой неделе американский беспроводной провайдер Clearwire сообщил о запрете использования Skype среди его клиентов. Чуть позже сотовый оператор AT&T объявил, что рассматривает возможность блокировки Skype-трафика для своих абонентов. Еще в феврале этого года европейские операторы O2 и Orange уведомили абонентов и производителей телефонов, что не будут продавать мобильники, где в комплекте поставки идет клиент Skype. Сегодня свое "фи" мобильным Skype высказал телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom, владеющий сотовым оператором T-Mobile. Здесь заявили, что использование Skype на смартфонах iPhone — это нарушение контракта и тем, кто будет использовать интернет-телефонию, оператор просто отрубит доступ в интернет с телефона.

Система Skype позволяет совершать через интернет звонки по очень низким тарифам, а разговоры между двумя пользователями Skype вообще бесплатны, абоненты оплачивают оператору только интернет-трафик. Очевидно, что перспектива потери рынка международных и междугородних звонков не радует сотовых операторов, не радует настолько, что они готовы пожертвовать проданными смартфонами, которые на рынке ожидаемы.

Формальная мотивировка сотовиков проста — система Skype при ее использовании создает большую нагрузку на сети и это может привести к сбоям.

Выслушав все доводы операторов, "на дыбы" встала уже сама Skype, заявив сегодня, что все доводы сотовиков — это фарс, необходимый лишь для незаконной борьбы с более дешевым методом совершения звонков на мобильные и стационарные телефоны. Дабы не затягивать с ответом на действия операторов, Skype сообщает, что компания подготовила официальное обращение европейским и американским антимонопольщикам, где обращает их внимание на действия операторов, которые "не позволяют клиентам получать равный и беспрепятственный доступ к публичным сетям".

К действиям Skype оперативно подключились различные демократические общественные организации, коих на Западе великое множество, а также европейская коалиция Voice on the Net, куда помимо небольших интернет-компаний входят и хайтек-гиганты, вроде Intel, Google и Microsoft. Voice on the Net выразила свою поддержку позиции Skype, а также сообщила, что "блокирование интернет-приложений со стороны операторов в телекоммуникационных и 3G-сетях — это прямое ограничение свободного выбора пользователей".

В США активно начали поднимать шумиху активисты из правозащитной группы Free Press, которые обратились в Федеральную комиссию по коммуникациям с просьбой дать оценку действиям провайдеров и сотовых операторов.

Западные юристы говорят, что в США и Европе сейчас чрезвычайно сильны позиции концепции net neutrality или сетевого нейтралитета, предусматривающей полный и открытых доступ к сети, если это не нарушает законов (например, при скачивании пиратского контента). Компании или страны, нарушающие данный постулат, мгновенно получают "приглашение" в суды различных инстанций, а также кричащие лейблы вроде "врагов интернета" и тому подобных.

Однако нельзя не учитывать и того факта, что на Западе, особенно в США, телекомы имеют чрезвычайно мощное лобби почти во всех ветвях власти, поэтому успех интернетчиков в данной борьбе совсем не очевиден.

В Skype говорят, что вне зависимости от действий операторов, компания продолжит выпуск и продвижение мобильных версий своей системы. На сегодня уже доступны версии Skype для Android, Windows Mobile, Java-телефонов, платформы iPhone, в мае состоится релиз Skype для Blackberry.

Производители сотовых телефонов, такие как Nokia, Samsung или Sony Ericsson, говорят, что за ситуацией внимательно наблюдают, но пока сохраняют нейтралитет.
Добавил SKYnv SKYnv 5 Апреля 2009
проблема (3)
Комментарии участников:
cyberlife
+4
cyberlife, 5 Апреля 2009 , url
давно юзаю фринг на тарифе мегафон-модем. и инет дешевый и звонки дешевле чем мегафон предоставляет
X-COS
+1
X-COS, 5 Апреля 2009 , url
cyberlife по подробней, что это такое?

А по новости, похоже началась война :)
Пусть воюют
cyberlife
0
cyberlife, 5 Апреля 2009 , url
хорошая ссылка с вики
Technician
+7
Technician, 5 Апреля 2009 , url
Скоро всех накроет WiMax. Уж там-то точно Skype будет поддерживаться. И сотовым компаниям тогда придется очень-очень сильно постараться, чтобы не потерять рынок. И Skype они тогда все разрешат, но будет уже поздно…
Dreammaker
0
Dreammaker, 5 Апреля 2009 , url
>Скоро всех накроет WiMax.
При том, что платить будем больше чем за телефонию, но всё равно будет народ доволен, что не нужно платить за телефон :))
openid.batyrshin.name-bash
+7
openid.batyrshin.name-bash, 5 Апреля 2009 , url
WiMax в Питере стоит всего 1400р за 10 Мбит/с. Это очень и очень хорошая цена за быстрый мобильный интернет.
MiGA
+1
MiGA, 5 Апреля 2009 , url
В Москве так же, хотя это для корпоратива, для физиков — 900 руб в месяц
bearm
0
bearm, 5 Апреля 2009 , url
Компания Nokia считает технологию WiMAX бесперспективной, сообщает Financial Times. «Я не думаю, что WiMAX получит широкое распространение, — заявил Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki), глава по продажам и производству Nokia. – Будущее выглядит для этого стандарта малообещающе. Но в ее крахе не будет ничего необычного. Одни технологии становятся промышленными стандартами, другие – исчезают».

В Nokia считают, что доминирующее положение на рынке технологий связи к 2015 г. займет LTE. Ваньоки сравнил положение WiMAX с положением формата записи фильмов для домашнего просмотра Betamax, а LTE – с VHS. «Betamax существовал и достаточно долгое время. Но в итоге рынок захватил VHS». Сравнение между HD DVD и Blu-ray еще более актуально.

Между тем, представители Nokia по-прежнему находятся в председательстве WiMax Forum – альянса по поддержке и продвижению этой технологии. Несмотря на то, что вендор отказался от продажи N810 Internet Tablet WiMAX Edition, компания не делает окончательных заявлений о том, что выпускать подобные продукты не будет вообще.
www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/04/02/342967
amartyno
+1
amartyno, 5 Апреля 2009 , url
это уже война форматов и она действительно началась и от того какой формат будет поддерживатся производителями телефонов очень многое зависит
vguzev
0
vguzev, 6 Апреля 2009 , url
Ага, только прикол в том, что именно сотовые компании будут продвигать WiMAX в основном…
Technician
0
Technician, 6 Апреля 2009 , url
Со стороны сотовых компаний это был бы грамотный шаг. Но вот в Москве WiMAX почему-то продвигает не одна из существующих сотовых сетей, а новая компания — Yota. Хотя, кто знает, чей там установной капитал…
lStaticl
+3
lStaticl, 5 Апреля 2009 , url
имхо — skype победит, вопрос времени.
Как по мне в России Skype выгоден только тем, кто звонит много по межгороду или международке. В своем регионе цены на связь пока еще более приемлемы по отношению к skype.
Да и определенный смысл пользоваться мобильным skype будет тока если все знакомые, друзья и партнеры будут пользоваться скайпом. Тогда оплата действительно будет тока за траф. Хотя никогда не поздно нарастить тарифы на интернет, так, чтобы невыгодно было звонить skype'ом))
dkonst
+1
dkonst, 5 Апреля 2009 , url
Проблема в том что в тарифах операторов вложена большая сумма за рекламу брэнд и все такое, что становится бесполезным и не нужным
Pink Panther
+1
Pink Panther, 5 Апреля 2009 , url
Skype не единственная и не самая дешевая возможность совершать звонки через VoIP. Лично я для голосовых звонков использую соответствующую услугу своего провайдера. Весьма забавно было совершать БЕСПЛАТНЫЕ звонки на городские Московские телефоны из отеля в ОАЭ (там был бесплатный WiFi :))
Pink Panther
0
Pink Panther, 5 Апреля 2009 , url
для международки — вообще шоколад www.skype.com/intl/ru/allfeatures/subscriptions/rowworld/
De-Luxis
+3
De-Luxis, 5 Апреля 2009 , url
Вот она, яркий пример здоровой конкуренции.

Скайп еще не приходилось юзать, но наслышан.
dkonst
0
dkonst, 5 Апреля 2009 , url
dkonst
0
dkonst, 5 Апреля 2009 , url
dkonst
0
dkonst, 5 Апреля 2009 , url
вот обьясните в чем проблема если картинка у мну не отображается в мазиле?
cyberlife
0
cyberlife, 5 Апреля 2009 , url
ссылки на картинку кривые
dkonst
0
dkonst, 5 Апреля 2009 , url
чем кривые то
keep4u.ru/imgs/b/2009/04/05/a2/a276bfbd3d5189adbb.jpg
<a href="http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/05/a2/a276bfbd3d5189adbb.jpg">
Mexa
+2
Mexa, 5 Апреля 2009 , url
Вот они, "злые корпорации" :) Война идет, это да. Опять можно будет получать удовольствие, читая бредовые отмазки операторов: использование скайпа недопустимо, потому что мимимимимимиии. Конечно, сложно расставаться с таким доходом, сверхприбылями, особенно в нашей стране — месте, где люди платят десятки у.ев за скачку миди-файлов, микроскопических джипегов и т.п.)) В-общем, пусть победит щедрейший ))
tooZ
0
tooZ, 5 Апреля 2009 , url
не проще ли создать серию мощных точек доступа Wi-Fi, используя их в качестве "сот"?
Dreammaker
0
Dreammaker, 6 Апреля 2009 , url
Проблема в переходе между сотами, переподключении и чтобы при этом не терялась связь.
tur80
0
tur80, 6 Апреля 2009 , url
Вроде Wi-Fi поддерживает "роуминг", т.е. плавно передает абонента от точки к точке.
kalkidass
+4
kalkidass, 5 Апреля 2009 , url
Жадность фраеров погубит (с)
NoMan
0
NoMan, 6 Апреля 2009 , url
Go Skype!
Marlan
0
Marlan, 6 Апреля 2009 , url
А как этот Фриг использовать?

У меня он подключается по WAP over GPRS — а он стоит у меня 2.5 руб за каждые 10килобайт, или 250руб/метр.
Marlan
0
Marlan, 6 Апреля 2009 , url
У нас то в стране еще ладно — у нас цены на звонки низкие в сравнении с европой, и народ не так сильно экономит как европейцы… Вот европейским сотовым компаниям реально есть чего бояться :))
rusinvent
0
rusinvent, 6 Апреля 2009 , url
Мрбильный Skype победит, как когда-то сотовики победили пейджерные компании.
fakenews
+3
fakenews, 6 Апреля 2009 , url
Операторы зажрались в конец. они в последнее время дерут такие БАБКИ, что ого го. но видимо аппетит приходит во время еды.
Набирают обороты микроплатежи (путем отправки смс), и как вы думаете сколько "откусывают" себе операторы? 50% не меньше. Больше всех сжирает мегафон, при цене смс например в 80р, партнеру достается 27. Отличный бизз!
www.plint.us
0
www.plint.us, 7 Апреля 2009 , url
настоящий батл. Кто победит?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать