Режиссер Владимир Бортко: «Снимая "Тараса Бульбу", мы ощущали на себе руку Божию»

отметили
16
человек
в архиве
Режиссер Владимир Бортко: «Снимая "Тараса Бульбу", мы ощущали на себе руку Божию»
Накануне премьерного показа ленты «Тарас Бульба», режиссер Владимир Бортко и продюсер ленты Сергей Шумаков посетили Киево-Печерскую Лавру и получили благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Во время брифинга, который состоялся после встречи с Архипастырем, киевские журналисты имели возможность пообщаться с выдающимся режиссером, расспросить его о кинопремьере и работе над лентой, а также о месте Православия в творчестве самого мастера. Отдельной темой для разговора стало посещение Киево-Печерской Лавры.
«Наш визит на Украину неслучайно начался с посещения этих святых мест, резиденции Блаженнейшего Митрополита Владимира, — отметил Владимир Бортко. — Образно говоря, Николай Васильевич Гоголь — один из самых прославленных писателей Руси. Его призыв к воссоединению, к сохранению Православия — едва ли не важнейшая тема повести "Тарас Бульба". Именно поэтому нашим долгом и делом чести стало посещение Киево-Печерской Лавры. Для меня это принципиально».

Оценивая перспективу успеха кинопремьеры, Митрополит Владимир отметил, что фильм будет достойной работой режиссуры, поскольку сама повесть Н.В. Гоголя "Тарас Бульба" заслуживает особого внимания. «Он побуждает людей верить в Бога, воспитывает в них порядочность», — сказал владыка.

После такой высокой оценки Предстоятеля Украинской Церкви режиссер Владимир Бортко резюмировал итоги первой части встречи, рассказав, в частности, об интересных случаях на съемочной площадке во время работы над кинолентой.
Режиссер отметил, что фильм создавался телеканалом «Россия», прежде всего, как культурное событие, а не коммерческий проект. Масштабные съемки проводились в Санкт-Петербурге, Каменце-Подольском, на Крымском полуострове, и, в частности, на территории Киево-Печерской Лавры.
«Само пребывание в этих стенах дает художнику, возможно, значительно больше, чем то, что он может узнать просто со слов священнослужителей. Это надо ощутить. В такие мгновения мне хотелось, чтобы на фоне художественной картины звучали слова Гоголя. Когда прикасаешься к литературе такого масштаба, случаются вещи, которые абсолютно не зависят от авторского замысла, от самого художника. Это то, что называется «рука Божия», которая ведет и направляет творческую идею.

Не знаю, понравится ли зрителям этот фильм. Но мне бы этого очень хотелось», — сказал режиссер.
После интервью Блаженнейший Митрополит Владимир наградил Владимира Бортко юбилейным орденом «1020-летие Крещения Руси».

«Для меня это большая честь, спасибо большое», — такими словами режиссер завершил пресс-конференцию.
Добавил Supreme Supreme 6 Апреля 2009
Комментарии участников:
pda
+1
pda, 6 Апреля 2009 , url
мы ощущали на себе руку Божию
Ну тогда пусть выплачивают Ему гонорар что ли…
manny21
0
manny21, 6 Апреля 2009 , url
Не факт что Ему.



Многие инквизиторы тоже были искренне верующими, и без такого "ощущения руки" (или ощущения поддержки от молитвы) наврядли бы сделали то, что сделали.

Если бы так сказал режиссер Лунгин про фильм Остров — я бы поверил. Фильм очень светлый. Тараса я еще не смотрел.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 6 Апреля 2009 , url
"Тарас Бульба" это же не религиозная тема, а больше мирская.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 6 Апреля 2009 , url
Чем больше Бортко заболевает православием головного мозга, тем хуже у него выходят фильмы.
"Тарас Бульба" совсем не-гоголевский, а значит плох как экранизация.
MonGeneral
0
MonGeneral, 6 Апреля 2009 , url
Сложно сказать, как коммунист Бортко это почувствовал. Видимо закаленной кожей. Хотя теперь у коммунистов из КПРФ принято ходить в церковь. Хотя хотел сказать не о том — если кому интересно — есть альтернативный сценарий по Гоголю. Называется он "Другой Бульба" и там главный герой — жид Янкель (так его называл сам Гоголь!). Если кому интересно — можно глянуть здесь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать