Американские военные завершили испытания мобильной связи для армии

отметили
34
человека
в архиве
Американские военные завершили испытания мобильной связи для армии
Американские военные завершили предварительные испытания системы WIN-T (Warfighter Information Network — Tactical), которая позволяет организовать на поле боя скоростную мобильную сеть для защищенной голосовой связи и обмена данными. По принципам построения и унифицированного доступа всех клиентских устройств сеть WIN-T можно сравнить с Интернетом, только на тактическом уровне – в ходе испытаний сеть охватывала территорию площадью более 7,5 тыс. кв. км.

Планируется, что сеть WIN-T соединит между собой все компоненты современных вооруженных сил, участвующие в боевых действиях – от шпионских спутников и БПЛА до тактических командных пунктов и каждого отдельно взятого пехотинца. Система WIN-T поддерживает голосовую связь на основе Интернет-телефонии VOIP для проводных и беспроводных устройств. Также эта система интегрирует мобильные компьютеры в единую сеть обмена данными, которая обеспечивает коллективное боевое планирование, а также связь между разведкой и управлением огнем.

На разработку и создание системы WIN-T было потрачено 10 млрд. долларов. В конечном варианте эта система будет предоставлять каждому солдату прямой доступ к изображению с разведывательных БПЛА, а также возможность управлять огнем с вооруженных летающих роботов типа Predator. Система WIN-T должна поступить на вооружение в регулярные части армии США в конце 2010 г.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 8 Апреля 2009
Комментарии участников:
comander
+2
comander, 8 Апреля 2009 , url
одним из первых признаков наступающей заварухи можно считать "технический сбой" jprs и gsm
если в вашем городе вдруг пропадет связь — баррикадируйтесь
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 8 Апреля 2009 , url
В Ростове-на-Дону у Билайна несколько раз надолго пропадала связь — слава богу никто не поддался панике :)
comander
0
comander, 8 Апреля 2009 , url
я имел в виду всю связь а не одного из 3-5 операторов
shuron
-1
shuron, 8 Апреля 2009 , url
Очень интересно мне и ещё более Российским спецслужбам
openid.batyrshin.name-bash
+3
openid.batyrshin.name-bash, 8 Апреля 2009 , url
помнится в универе делал доклад о wireless sensor network...
одно из применений — это военное: летит самолет, скидывает множество маленьких "станций", все это образует сеть покрывающий заданный квадрат. удобство в том, что данная сеть очень живучая — потеря некоторых "станций" не нарушает сеть целиком, она динамически реконфигурируется и продолжает исправно работать
Marlan
0
Marlan, 10 Апреля 2009 , url
осталось сделать самонаводящиеся на источники излучения миниракеты за 10-20баксов,- и можно быстренько замочить все станции, беспилотники и американских солдат :))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать