Опубликован глобальный обзор ИТ-угроз

отметили
6
человек
в архиве
Опубликован глобальный обзор ИТ-угроз
Microsoft сегодня опубликовала шестой выпуск отчета Security Intelligence Report, данный отчет публикуется корпорацией дважды в год и отражает ситуацию, связанную с ИТ-угрозами за последние 6 месяцев. Главный вывод сегодняшнего отчета заключается в следующем: в сети происходит взрывной рост шпионского программного обеспечения, а основная причина масштабных утечек данных — похищение носителей информации (жесткие диски, ноутбуки, компьютеры).
В корпорации утверждают, что во втором полугодии 2008 года в пиковые моменты доли спама в общем потоке электронных писем доходили до 97%. В спамовых письмах рекламировались, как правило, лекарственные препараты или товары общего пользования, частенько в спаме в качестве вложений фигурировали и злонамеренные коды.
В отчете также отмечается, что из каждой 1000 компьютеров, работающих в данный момент в разных странах, 8,6 машин были инфицированы тем или иным хакерским ПО. Исследователи замечают характерную тенденцию: злоумышленники все чаще используют для распространения вирусов электронные офисные документы и PDF-файлы. Несмотря на это, в компании говорят, что беспокоиться о столь высоких уровнях спама пользователям особо не следует, так как серверные системы фильтрации спама и детектирования вирусов научились неплохо обнаруживать нежелательные письма…
Добавил klinton11 klinton11 9 Апреля 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать