Украина: Черноморский флот ведет себя как беспардонный квартирант.

отметили
21
человек
в архиве
Украина: Черноморский флот ведет себя как беспардонный квартирант.
Желание российской стороны продлить срок аренды военной базы Черноморского флота в Крыму после 2017 года вызывает недоумение и удивление у МИД Украины. Об этом сообщает официальное издание Министерства обороны Украины — газета «Народная армия».

«Больше всего в украинском МИДе удивляются, когда речь заходит о возможном продлении соглашения о пребывании ЧФ РФ в Крыму. И, признаться, логика дипломатов в этом вопросе очень простая и убедительная. Даже отвергнув противоречие базирования российского флота в Украине Конституции нашей страны. Обосновать отсутствие оснований для пролонгации соглашения довольно просто: встречным вопросом. Если бы вы сдавали квартиру с мебелью и всеми удобствами арендатору, а он за несколько лет вас практически ни разу не пускал проверить состояние квартиры и имущества, кроме того, нарушал бы установленные законы и правила проживания в ней, демонстративно игнорировал ваши попытки обсудить эту ситуацию, вы бы стали вести речь о дальнейшей аренде? Ответ очевидный», – говорится в публикации.

«Упоминание о пребывании Черноморского флота Российской Федерации в Крыму заставляет вздрагивать многих украинцев, которые знают толк в национальной безопасности», – подчеркивает газета Минобороны Украины.

«Следует отдать должное работникам отечественного внешнеполитического ведомства. Настойчивости, с которой они изо дня в день пытаются пригласить русских коллег за стол переговоров, позавидовал бы не один их иностранный коллега. Но, к сожалению, их усилия не всегда дают желаемые результаты. При этом именно лишь напоминание нашими специалистами 2017 года (момент окончания украинско-русского договору о ЧФ) вызывает у россиян аллергическую реакцию», — говорится в статье.
Добавил latpost latpost 9 Апреля 2009
Комментарии участников:
latpost
+1
latpost, 9 Апреля 2009 , url
Как известно, в соответствии с Большим морским договором, заключенным Украиной и Россией 28 мая 1997 года, ЧФ РФ может оставаться в Крыму до 2017 года. Украинская сторона настаивает, что 28 мая 2017 года «пребывание Черноморского флота на территории Украины будет уже незаконным». В связи с этим президент Украины Виктор Ющенко создал рабочую группу для изучения возможностей использования после 2017 года инфраструктуры Севастопольской бухты в невоенных целях. Согласно указу главы украинского государства N1204/2008 от 26 декабря 2008 года, по истечении двух месяцев члены этой рабочей группы должны будут представить свои наработки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать