Китай создает собственную глобальную навигационную систему "Большая медведица"

отметили
44
человека
в архиве
Китай создает собственную глобальную навигационную систему "Большая медведица"
Китай объявил о намерении в течение ближайших двух лет запустить 10 спутников в рамках программы создания собственной глобальной навигационной системы "Бэйдоу" ("Большая медведица").
Сама система должна быть сформирована к 2015 году и будет состоять из 30 космических аппаратов серии "Бэйдоу-2", сообщил представитель Китайской корпорации космической науки и техники Чжао Сяоцзинь.

Начиная с 2000 года, Китай запустил 4 спутника, которые образовали экспериментальную навигационную систему "Бэйдоу-1". Она обладает весьма ограниченными возможностями.

Объявлено, что новейший навигационной спутник серии "Бэйдоу-2" будет выведен на орбиту в эту среду, 15 апреля. Первый спутник из данной серии был запущен год назад.

Завершение создания программы "Бэйдоу-2" позволит Китаю избавиться от зависимости от иностранных систем навигации. В настоящее время для решения задач спутникового позиционирования страна полагается на услуги американской системы GPS.

Кроме того, Пекин выступает партнером в европейском проекте создания спутниковой системы навигации Galileo, но она, вероятно, заработает несколько позже "Бэйдоу-2".

Китай также проявляет большой интерес к российскому опыту создания ГЛОНАСС, в частности, по вопросам позиционирования системы, ее функционирования и перспективами развития.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 13 Апреля 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать