[Прогноз] Дефолт американского штата этим летом

отметили
30
человек
в архиве
[Прогноз] Дефолт американского штата этим летом
В феврале, когда штат вместо живых денег начал расплачиваться по счетам долговыми расписками, был утвержден новый бюджет с существенно урезанными расходами...
Что можно сказать месяц спустя? Согласно отчету Контролера штата уже в марте, недобрано свыше 5.2% налогов по сравнению с планом...
Если взглянуть на отчеты Контролера штата за последние три года, то можно увидеть, что экономика штата начала рушиться не год назад и не два, она находится уже три года практически в свободном падении...
в цифрах видно не очень хорошо, но из двух графиков очевидно, что "свободное падение" сказано не просто ради красного словца. Тут приведены данные по налоговым поступлениям и объему краткосрочных обязательств General Fund, оригинальные данные и нормализованные:

Штат тупо занимает деньги и прожирает их, попутно сокращая расходы на медицину и образование. Прошу обратить внимание, что выше приведен не весь долг Калифорнии, а лишь малая его часть, выраженная в ГКО выпускаемых General Fund, наиболее ликвидных калифорнийских бумагах. С учетом того, что в конце июня штату предстоит погашение достаточно приличной суммы этих ГКО (свыше 10 миллиардов), вероятность высока, что перезанять требуемую сумму не получится и дефолт штата случится уже летом, в июне-июле. 100% давать не буду, так как суммы не астрономические. Алчные спекулянты, имеющие пару десятков миллиардов в наличии, не редкость, и кто-то из этих дебилов вполне может позариться на бумаги штата и купить новый выпуск ГКО, чтобы Шварценеггер смог покрыть выплаты по предыдущему. Теоретически может и федеральное правительство помочь, но тогда к ним мгновенно выстроится очередь других штатов-банкротов, что пока на подходе.

Так или иначе, вероятность того, что дебилов-спонсоров не найдется, и дефолт Калифорнии случится до конца июля, я бы оценил в 80%.
Добавил comander comander 16 Апреля 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
comander
+2
comander, 16 Апреля 2009 , url
Дисклеймер (Мой!):
— не надо мне говорить, что это бред и этогонеможетбытьпотомучтоэтогонеможетбытьникогда. считайте, что я уже выслушал эту претензию. давайте просто понаблюдаем за развитием, ок?
— извиняюсь перед всеми у кого картинки не влазят в монитор :( я и сам такой. солюшен: правый клик + открыть изображение (FF) или просто посетите исходную ссылку
SKYnv
0
SKYnv, 16 Апреля 2009 , url
или в опере "нажать подогнать по ширине" ))
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 16 Апреля 2009 , url
А вообще не парюсь из-за бюджета Калифорнии, по-моему это совсем неинтересно…
manny21
0
manny21, 16 Апреля 2009 , url
Категорически согласен. Буду закапывать все что не относится к Минску.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 16 Апреля 2009 , url
Калифорния — это реально неинтересно, тем более это все наверняка пофиг местным жителям. Впрочем также как нам бюджеты областей, республик и других частей страны.
comander
0
comander, 16 Апреля 2009 , url
тут вопрос такой: когда/если штаты начнут коллапсировать как сильно нас с вами трясти будет.
если верить что никак — тогда и правда не интересно. а если верить что "никогда" — тогда и говорить не о чем, я в дисклеймер уже все сказал
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 16 Апреля 2009 , url
США уже давно коллапсирует и нас тоже. Давайте лучше наши бюджеты смотреть, но это по-моему никого не волнует…
LevM
0
LevM, 16 Апреля 2009 , url
Согласен что не интересно. Никто из нас даже не воспринимает смысл проблемы. Но не согласен что местным жителям пофиг. Американцы платят налоги собственому штату. В конце года, те кто переплатил получают деньги назад. Плюс, пособия и другие услуги штата. Если штат обонкротится, это реально затронит многих. Но это вовсе не уникальное событие. Тот шум что производят по этому поводу американцы совершенно неверно интерпретируется в таких вот новостях. И получаем: Техас выходит из США. Калифорния — банкрот. Американцы скупают оружие и запасаются гробами. Все, им всем конец! США умерли.
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 16 Апреля 2009 , url
Да, точно! У нас жителей Калифорнии тоже целая куча, вон сколько голосов, :).
comander
0
comander, 16 Апреля 2009 , url
так все правильно, технический дефолт штата по вашему образу жизни не ударит не посредственно.
просто при таком раскладе у штата резко упадет кредитный рейтинг и он не сможет больше занимать чтобы покрыть свой бюджетный дефицит.
отсюда два варианта — или правительство спонсирует (где они деньги возьмут я вам рассказывал уже)
— или штат кординально урежет свои расходы — образование медицину инфраструктуру полицию.
многие "бюджетники" рискуют потерять работу в связи с этим.
LevM
0
LevM, 16 Апреля 2009 , url
Все верно. Но пусть у Шварцнегера голова болит. На то она ему и дана. Не думать же ;)
И урезать им есть от куда (вот бюджет), больше 100 млрд $. Бюджет всей России, если не ошибаюсь где-то порядка 200 млрд $. А Калифорния ведь поменьше будет (36 млн), не тратится на федеральные расходы (оборона, наука, бюрократический аппарат и т.п.). Ну будет у них дифицит. И хрен с ним. У всех дифицит. У России чтоли, нет? Максимум, губернатор снимется в паре боевиков. Посмотрим, профинансируем Калифорнию. Не дадим-же мы ей коллапсировать! ;)
comander
0
comander, 17 Апреля 2009 , url
население калифорнии это >10% от всех штатов. такая маленькая миниатюрная модель.
только штаты могут нарисовать денег для покрытия дефицита, а бедный терминатор не может — нету у него таких прав.
а так то да. совсем не интересно…
Типок
0
Типок, 16 Апреля 2009 , url
хмм… долговые расписки, что-то в этом есть. Написать на этой расписке что-то вроде

100 деньгов. Федеральная система резервов. обеспечено долларом США. Обладатель данной купюры сможет обменять ее на доллары в любом банке штата Калифорния в соотношении 1:5

Спустя какое-то время надо будет убрать надпись "обеспечено долларом США" и "Обладатель данной купюры и т.д..." и получится новая валюта "деньги", ну или "амеро", кому как нравится =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать