Захваченных сомалийских пиратов отпускают - они неподсудны по законам стран НАТО

отметили
35
человек
в архиве
Захваченных сомалийских пиратов отпускают - они неподсудны по законам стран НАТО
Семеро бандитов попытались захватить судно Front Ardenne вечером 18 апреля. Команде танкера удалось увернуться от пиратской лодки и сообщить о нападении военным кораблям, находящимся в Аденском заливе.

Ближе всего в месту событий оказался канадский корабль Winnipeg, который сопровождал судно Всемирной продовольственной программы. Канадские военные начали преследование пиратов, к которому присоединился американский корабль Halyburton.

Погоня длилась более семи часов. Увидев приближающихся североамериканских военных, пираты побросали оружие в воду, однако не остановились. Оба корабля, которые находятся в территориальных водах Сомали в рамках антипиратской миссии НАТО, подняли в воздух вертолеты.

В связи с тем, что пираты никак не отреагировали на приказ сдаться, канадским морякам пришлось произвести предупредительные выстрелы. Только после этого бандиты остановились и позволили военным задержать себя. Вместе с тем вскоре их пришлось отпустить, так как по канадским законам привлечь их к ответственности невозможно — граждане Канады атаке не подвергались, а преступление было совершенно вне территории этого государства.

По этой же причине 18 апреля голландским военным НАТО пришлось отпустить семерых пиратов, захваченных после освобождения 20 заложников с греческого танкера Handytankers Magic.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 19 Апреля 2009
Комментарии участников:
cyberlife
-1
cyberlife, 19 Апреля 2009 , url
военные-лохи. пиратов надо вывезти подальше в океан и выбросить на корм рыбам. ибо нейтралитет, захотят жить — сами доберутся до берега или бог им поможет.
У-ук
+3
У-ук, 19 Апреля 2009 , url
а приписать пиратам международный терроризм не судьба?
barabashka25
0
barabashka25, 20 Апреля 2009 , url
Нереальный идиотизм. конечно жаль, что в сомали нет нефти.
завтра не было бы ни одного пирата и америкосы строили бы там демократическую республику сомали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать