Минск попросил у Москвы "Искандеры" и С-400 на льготной или безвозмездной основе.

отметили
67
человек
в архиве
Минск попросил у Москвы "Искандеры" и С-400 на льготной или безвозмездной основе.
В рамках создания единой системы ПВО Белоруссия обратилась к российскому руководству с просьбой поставить на льготной или безвозмездной основе вооружение противовоздушной обороны для размещения на западных границах республики, пишет "Коммерсант".

Как сообщил изданию источник в аппарате Союзного государства, речь идет "обо всем спектре новейших комплексов противовоздушной защиты". Это могут быть тактические ЗРК "Тор-М2", новейшие системы ПВО С-400, а также ракетные комплексы "Искандер". Белорусские военные также хотят дополнить это вооружение российскими боевыми самолетами.
Добавил latpost latpost 20 Апреля 2009
Комментарии участников:
RaiNeR
+3
RaiNeR, 20 Апреля 2009 , url
А я смотрю они тоже любителя халявы )))
latpost
+4
latpost, 20 Апреля 2009 , url
В рамках создания единой системы ПВО Белоруссия
Беларусь обороняет западрую границу России, у России ее нет, поэтому даже выгодно России чтобы ее границы были под надежной защитой
RaiNeR
0
RaiNeR, 20 Апреля 2009 , url
России выгодно, а Белоруссии вдвойне. Да я и не только про ПВО, но и про кредиты
suare
+9
suare, 20 Апреля 2009 , url
Беларусь обороняет западрую границу России

Западную границу России обороняет Россия. А если понадобится создать силы передового базирования на западной границе Белорусии — они могут быть там размещены на временной или постоянной основе вместе с российскими экипажами, а может быть, на российской военной базе. Кроме того, интересно будет узнать как на это отреагируют наши западные партнёры и особенно члены НАТО. На обеспокоит ли это их?

Россия не занимается вооружением Белоруссии самой передовой техникой, а вот помочь защитить западную границу Белоруссии, если она сама этого в надлежащей степени не может и разумеется по её просьбе — это пожалуйста, только формулировочка будет другая. А уж как это согласовать с белорусской Конституцией — дало юристов.

Кроме того, зачем передавать технику, если Россия и Беларуь — союзное государство?

Какие могут быть счёты между союзниками? Свои люди — сочтёмся.
suare
+7
suare, 20 Апреля 2009 , url
P.S. Кстати, если бы новость постилась из первоисточника, то из её содержания стало бы ясно, что она об игре Батьки в переодевание с выворачиванием пиджачка. Я бы даже сказал в прикидывание пиджачком. Типа, я не я и кобыла не моя.

Не признав Абхазию и Южную Осетию, президент Белоруссии Александр Лукашенко (на фото) сумел не поссориться с Европой и теперь собирается ехать в Прагу Фото: PhotoXpress

Последний партнер Европы // Александра Лукашенко позвали в Прагу
Газета «Коммерсантъ» № 70/П(4125) от 20.04.2009

Евросоюз пригласил президента Белоруссии Александра Лукашенко на саммит программы "Восточное партнерство", который пройдет в Праге 7 мая. Именно ради этого сближения с Брюсселем господин Лукашенко и не торопится признать Абхазию и Южную Осетию. Однако в отношениях ЕС и Белоруссии может появиться новый раздражитель — форсированное создание единой системы ПВО России и Белоруссии. По информации "Ъ", Александр Лукашенко намерен в ближайшее время добиться от Москвы передачи новейших образцов военной техники на крайне выгодных для Минска условиях.

Вопросы об участии Беларуси в "Восточном партнёрстве" и создании единой российско-белорусской системы ПРО — это не разные вопросы. Здесь корзинка одна. И что из неё вытаскивать придётся решать Батьке.
Решение о приеме Белоруссии в "Восточное партнерство" было принято на саммите ЕС 20 марта, хотя изначально в Брюсселе планировали включить в программу лишь пять постсоветских республик — Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию и Украину. Как указывается в концепции "Восточного партнерства", программа должна способствовать политическому сближению стран-участниц и единой Европы, а также их экономической интеграции в ЕС. На эти цели на первом этапе Брюссель готов выделять около 450 млн в год, а к 2013 году расходы возрастут до 785 млн. Таким образом, по сути, "Восточное партнерство" направлено на постепенное выведение участников программы из-под влияния России. В беседе с "Ъ" глава комитета Совета федерации по делам СНГ Вадим Густов назвал ее "новым санитарным кордоном вокруг России".

стремление Белоруссии попасть в "Восточное партнерство" уже привело к ущемлению интересов Москвы. Так, Александр Лукашенко неоднократно обещал, что парламент Белоруссии рассмотрит вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, которую пока что признают только РФ и Никарагуа. Однако в феврале Брюссель дал понять, что признание Сухуми и Цхинвали испортит налаживающиеся отношения Минска с ЕС. "Если Белоруссия признает независимость Южной Осетии и Абхазии, у нее появятся очень и очень серьезные проблемы с участием в "Восточном партнерстве" ЕС, ибо она окажется вне европейского контекста",— говорил Карел Шварценберг. "Если Белоруссия признает их, это отбросит наши отношения назад",— вторила еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. В итоге господин Лукашенко своего обещания Москве не сдержал: вопрос об Абхазии и Южной Осетии не появился даже в повестке весенней сессии парламента
в ближайшее время у ЕС и Белоруссии, по информации "Ъ", могут появиться новые серьезные разногласия. На сей раз связанные с планами создания единой региональной системы ПВО РФ и Белоруссии. Этот проект Москва продвигает с прошлого года как ответ на планы США по развертыванию ПРО и возможное расширение НАТО.

Из комментариев к статье в Ъ:
20.04.2009 11:53
dfyfdfhf

Молодец Лукашенко. Позавтракал у российского кофейника, отобедает у Европейского котла. Защита на западных рубежах Белорусии — российскими ракетами, на востоке — НАТОвскими.А наши всё далдонят о "славянских корнях"..

20.04.2009 15:07
kulakovvolodya
НИЧЕГО НЕПОНЯТНО! Какие комплексы ПВО для Белоруссии? Не должно быть даже такого понятия! Только средство ПВО исключительно российского подчинения и управления. И со 100% защитой против поражения российских наступательных вооружений. Всё остальное только за собственные деньги по полной стоимости и то под большим вопросом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать