Огромное яйцо изо льда соорудили на Пасху в Москвовском парке Красная Пресня

отметили
3
человека
в архиве
Огромное яйцо изо льда соорудили на Пасху в Москвовском парке Красная Пресня
19 апреля 2009 года два десятка скульпторов собралось в Пресненском парке. А конкретней в Галерее русской ледовой скульптуры. Цель – установить новый рекорд России. В смысле изваять двухметровое ледяное яйцо весом 500 килограмм.

— Так мы решили отметить Пасху, — говорит один из соучредителей галереи Владимир Павлов. – Собственно сама скульптура уже готова. Это стела, которую венчает огромное яйцо. Теперь его осталось только «расписать». Планируем сделать ажурным в лучших традициях Карла Фаберже.

Через пару минут из зала, где стоят два десятка других ледяных экспонатов в небольшой холл вывезли «заготовку». Подставили стремянку. На нее вскарабкался скульптор. Из инструментов: стамески, дрель со специальными насадками и кисточки. Прикинув что к чему мастер взялся за работу.

— А яйцо не растает? – интересуюсь у Владимира. — В холле — то тепло.

— Да, тут плюсовая температура, — кивает Павлов. — А в зале, где стоят скульптуры, до минус пятнадцати. Но за несколько часов, пока будет работать мастер такая глыба не растает. Мы бы этого не допустили – на изготовление потратили три дня. Да и вода не простая – использовали только родниковую, потому как из нее самый прозрачный лед.

Мастера, сменяя друг друга творили на протяжении двух часов. Наконец последний штрих – и бурные аплодисменты зрителей ( понаблюдать за работой могли все желающие). На импровизированную сцену поднялись представители российской книги рекордов. Объявили, что зафиксировали новый рекорд России.

— И дело тут даже не в том, что это огромное яйцо, — пояснила позже сотрудница «Книги рекордов и достижений» Людмила Кольцова. – Просто к нам еще никогда не поступало заявок именно по поводу яиц из льда. Поэтому если бы даже оно было крохотным, то все равно стало бы рекордом. В любом случае раньше подобных прецедентов в России, да и в мире не было.

Теперь гигантское пасхальное яйцо станет очередным экспонатом галереи. Как минимум до следующей Пасхи. А там, глядишь, мастера и на новый рекорд замахнутся.
Добавил onkar onkar 22 Апреля 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать