Совет Федерации предлагает сделать ЕГЭ альтернативным

отметили
21
человек
в архиве
Совет Федерации предлагает сделать ЕГЭ альтернативным
Совет Федерации внес в Госдуму законодательную инициативу, предусматривающую альтернативность проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ). На заседании в среду сенаторы приняли решение о направлении соответствующего законопроекта в Государственную Думу.

Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект "направлен на закрепление альтернативной нормы об обязательности проведения ЕГЭ и вступительных испытаний в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, но при этом сохраняется возможность использования ЕГЭ в качестве добровольной формы проведения госэкзаменов".

Ранее власти Москвы отмечали неэффективность проверки знаний при помощи ЕГЭ.

В некоторых регионах учителя проходили тесты по ЕГЭ хуже, чем их учащиеся.
Добавил psyhedg psyhedg 22 Апреля 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
psyhedg
+3
psyhedg, 22 Апреля 2009 , url
Так, несмотря на действующее законодательство в области образования, предусмотрен ряд исключений из правил, устанавливающих обязательность приема в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования на основании результатов ЕГЭ. В Совете Федерации считают, что установленные исключения не в полной мере "обеспечивают права всех граждан на получение соответствующего уровня образования".


Все равно, каждое уважающее себя учебное заведение проводит набор, скажем так, "не только" на основе ЕГЭ. Вступительные экзамены, от которых хотели отказаться, остались. ЕГЭ, как я его вижу, это Подспорье. Но ни в коем случае, не Основа поступления.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать