Валентина Матвиенко: в реальной жизни кризис не так страшен

отметили
47
человек
в архиве
Валентина Матвиенко: в реальной жизни кризис не так страшен
Смягчить последствия кризиса в Санкт-Петербурге помогло то, что экономика города была стабильна последние пять лет и позволила создавать рабочие места и строить предприятия, заявила в интервью "Вестям" губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

По ее словам, на рынке труда "ситуация сложная, но недраматичная": уровень официальной безработицы – 27 тысяч безработных на 35 тысяч вакантных мест. При этом, еженедельно появляется порядка 500 новых вакансий, трудоустраиваются 3,5 тысячи человек. Однако, подчеркнула губернатор, власти города помнят и о скрытой безработице, и о неоплачиваемых отпусках, и о неполных рабочих неделях. "Мы еженедельно мониторим ситуацию, адекватно оцениваем обстановку", — сказала она.

Что касается трудоустройства выпускников высших и средних учебных заведений, в Санкт-Петербурге предусмотрена отдельная программа. "Наш мониторинг показал, что 70% выпускников гарантированно будут трудоустроены. Другая часть либо будут продолжать учебу в аспирантуре, либо пойдут служить в армию. Только 6% выпускников вызывают опасения – они пока не имеют гарантированного трудоустройства", — рассказала Матвиенко. Она добавила, что будет проведено несколько специализированных ярморок вакансий для молодежи, в 10 учебных заведениях созданы филиалы биржи труда. "Остроты такой проблемы в городе не будет, мы ее не допустим", — подчеркнула губернатор.

Матвиенко отметила, что экономика Санкт-Петербурга продолжает развиваться – и в малом, и в среднем бизнесе: "На ряде предприятий не только сокращают рабочие места, но и развивают их. Я посещаю предприятия, и не по сводкам сужу о ситуации в городе". "Послед раз я была на одном из фармацевтических заводов, который выпускает отечественные лекарства", — добавила губернатор.

Говоря о кризисе, Матвиенко заметила, что "надо трезво смотреть на ситуацию, и страшилки, которые распускаются, психологически давят на людей — в реальной жизни все не так страшно".
Добавил Alexei Alexei 23 Апреля 2009
Комментарии участников:
ramelito
+16
ramelito, 23 Апреля 2009 , url
у Валентины Матевеенко реальная жизнь отличается от жизни большинства нашего народонаселения.
Пусть поживут на 3500 тыщи в месяц.
psyhedg
+10
psyhedg, 23 Апреля 2009 , url
Просто мы, в отличие от нее, живем не в реальной жизни.
dkonst
+3
dkonst, 23 Апреля 2009 , url
ТАк жить — не реально
Doors
0
Doors, 24 Апреля 2009 , url
Так это жж разве жизнь?
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 24 Апреля 2009 , url
3500 тысяч?)) 3 500 000 р. )
Gone
+4
Gone, 23 Апреля 2009 , url
пора уже Уфологам браться за изучение властьимущих. не чисто тут что-то…
Alexei
0
Alexei, 23 Апреля 2009 , url
Только 6% выпускников вызывают опасения

видимо, инопланетяне)) их будут истреблять
u.nik.myopenid.com
+5
u.nik.myopenid.com, 23 Апреля 2009 , url
Ей на том фармацевтическом заводе знатной дури подогнали, видать.
catherina
+4
catherina, 23 Апреля 2009 , url
Куда ж солнцеподобным до наших проблем
Alexei
0
Alexei, 23 Апреля 2009 , url
А это не наши проблемы, она ж сказала, что
в реальной жизни все не так страшно
suare
+1
suare, 23 Апреля 2009 , url
Куда ж солнцеподобным до наших проблем



Позволю себе усомниться в правдивости Ваших слов, о, мудрейшая из мудрых, и рассказать Вам притчу. И да простится мне — недостойнейшему — злоупотребление Вашим высочайшим вниманием.
Рассказывают, что когда Александр Македонский пришел в Аттику, то нашел Диогена в Крании (в гимнасии неподалеку от Коринфа), когда тот грелся на солнце. Александр подошел к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. Говорят, что Александр, которого египтяне признали сыном бога Солнца, как это делалось при великих фараонах, якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном».

Диоген Синопский
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8e/Diogenes_at_sculoa_di_atene.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/df/Gerome_-_Diogenes.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7a/Waterhouse-Diogenes.jpg
figovina
+4
figovina, 24 Апреля 2009 , url
"Как, у них нету хлеба? Так пусть едят пирожные!"
Мария-Антуанетта
al-dagor
0
al-dagor, 24 Апреля 2009 , url
Будучи студентом, снимал комнату у двух сестёр-старушек, коренных ленинградок. Так они называли её не иначе, как "эта ПТУшница" :)
0662
0
0662, 24 Апреля 2009 , url
Мы все под аоздействием волн информационных башен.Хорошо хоть не трясёт 2 раза в день.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать