Торговля с Китаем упала почти вдвое

отметили
13
человека
в архиве
Торговля с Китаем упала почти вдвое
Согласно китайской таможенной статистике, объем товарооборота между Россией и Китаем в январе-марте 2009 года упал по сравнению с первым кварталом 2008 года на 42%, составив $7,3 млрд.

Таким образом, экспорт обеих стран уменьшился почти в одинаковых размерах. Но на этом сходство завершается. Причины и следствия почти двукратного сокращения торговли для каждого из партнеров совершенно различны.

Доля России в китайской внешней торговле составляет всего 2%. И хотя РФ является практически единственной страной, которая импортирует в существенных объемах китайские продукты питания, основными экспортными товарами является продукция компаний машиностроительной, электронной и легкой промышленности — то есть тех самых отраслей, которые Пекин сейчас весьма успешно переориентирует на внутренний рынок.

Положение российских экспортеров несравненно хуже. Доля КНР в торговом балансе России составляет более 8%, и более 40% экспорта РФ в КНР составляют энергоносители и сырье, поставлявшееся практически без какой-либо обработки. Лишь 4% составляет продукция машиностроения, почти исключительно военного назначения.

При этом физические объемы российского экспорта в 2009 году не только не уменьшились, но даже несколько возросли, при том что в финансовом выражении экспорт упал почти вдвое. Объясняется этот парадокс весьма прозаично: цены на сырье рухнули на 50-70% в течение прошлого года.

Таким образом, мировой экономический кризис лишний раз показал, что КНР и РФ существуют в разных экономических плоскостях. И если Китай с легкостью может восстановить прежние объемы поставок в Россию, то последняя может увеличить торговлю с Китаем только при новом существенном росте стоимости энергоресурсов и других видов сырья в глобальном масштабе.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 29 Апреля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать