Статья "Очередной свинский грипп: мифы и реалии"

отметили
94
человека
в архиве
Хорошие новости заключаются в следующем:
1) в отличие от радикально чуждого нам птичьего гриппа H5N1, который так и не научился передаваться от человека к человеку, зато был очень вирулентным (умирал большой процент заболевших = более 50%), нынешний свиной грипп, хоть и является новым реассортантом с новыми же антигенными свойствами, гораздо менее вирулентен, и подавляющее большинство людей выздоравливают сами по себе.
2) похоже, что на этапах передачи от человека к человеку вирус слабеет, т.е. его вирулентные свойства снижаются (так, за пределами первичного очага в Мексике умер только один 23 мес ребенок в Хьюстоне (по состоянию на 29.04.09)
3) сегодня у нас есть неплохие препараты для лечения симптомов и осложнений гриппа, которых не было у жертв Испанки.

Плохие новости:
1) антигенные свойства нового свиного гриппа и циркулирующего H1N1 у человека слишком разные, а потому вакцина прошлого сезона, содержащая штамм H1N1 здесь не особо эффективна.
2) новая вакцина появится по самым оптимистичным прогнозам лишь через полгода, а реально станет доступной российским потребителям разве что в ноябре.
3) реассортировавшись в свинье, новый гибрид научился передаваться от человека к человеку, а потому массовой эпидемии (или даже пандемии) не избежать.

Немного мифов:

1) Миф излюбленный российский от Онищенко: Надо забанить все поставки свинины из Америки и это чему-то поможет.
— Смешно даже комментировать. Представить, что я начну грызть пятачок только что издохшей от гриппа свиньи, как-то трудно. Короче, через свинину гриппом заболеть нельзя. Особо опасливые могут избегать поедать свинину сырой (при термической обработке выше 80С вирус погибает мгновенно).
2) Пейте дружно витамины, повышайте иммунитет.
— Питаться полноценно, конечно, важно, но добавки витаминов в пищу побороть грипп никак не помогут. Рацион должен содержать достаточно белка, что гораздо важнее для иммунитета.
3) Ношение маски или ватно-марлевой повязки защитит меня от гриппа.
— Глупость. Более менее защищает маска типа N95, но лично я в ней более 15 минут не выдерживаю. Однако, если вы больны сами, обильно чихаете и кашляете, маску надевать целесообразно, чтобы меньше разбрызгивать свою слизь на окружающих. На худой конец чихайте в платок.
4) Популярный миф от спецслужб и дурного Минздрава: Карантин всех спасет!
— Ну абсолютно нереально локализовать респираторную вирусную инекцию каратином! Даже Испанка мгновенно охватила весь мир, а ведь тогда люди так активно не путешествовали, да и плотности населения такой убийственной не было! Что толку ловить и изолировать больных, сходящих с трапа самолета, если они заразили уже всех пассажиров? Просто у остальных грипп разовьется (от легчайшего до смертельного) спустя инкубационный период.
Добавил manny21 manny21 29 Апреля 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
LevM
+2
LevM, 30 Апреля 2009 , url
Заметка по пункту #2. Умерший ребенок — турист из Мексики. Так что даже он не исключение.
В остальном — в топ. А то народ уже готов удавиться, лишьбы гриппом не заболеть.
axes
0
axes, 30 Апреля 2009 , url
Доброго времени… Так чем по-Вашему сегодня можно объяснить разницу в смертности среди заболевших в Мексике и США? там грубо -10%, а в США, учитывая Ваш комент пока, если не ошибаюсь-0?
LevM
-1
LevM, 30 Апреля 2009 , url
Можно уподобиться СМИ и кучу всяких объяснений придумать. Во первых качество симптоматического лечения. Во вторых, разница во времени заражения. Те что в Мексике умерли заразились неделю-две назад, успели развить осложнения и померли. В США — "новенькие". Ну и конечно, качество диагностки. В США — это точно выювленые случаи. В Мексике — подозреваемые (все гриппы смешаны).
Но лично моя любимая теория — 10% высосаная из пальца цифра. Количество умерших/количество зараженых. Одно число: ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ. Второе — тоже. При этом во втором случае даже "подозреваемых" — малый процент от реально заболевших. Вот и получаем 10%. А не доли процента.
axes
0
axes, 30 Апреля 2009 , url
Но лично моя любимая теория — 10% высосаная из пальца цифра.
Закрадывалось такое подозрение… Особенно, когда каждое утро смотрел статистику-очень уж уверенно балансирует показатель смертности по Мексике вокруг цифры 10%.
Неуж-то ВОЗ расшалилась?
LevM
+2
LevM, 30 Апреля 2009 , url
Они вааще охренели.
ВОЗ подняла уровень опасности пандемии до 5
Чтоб было понятно: их всего 6! (плюс две относящиеся к спаду эпидемии).

То-есть, первые 5 относятся к нескольким сотням зараженных, а 6й охватывает весь диапазон от тысяч чихнувших толп мутантов штурмующих развалины Нью Йорка?
Ау! Есть кто дома?!

Нет, я понимаю что их уровни опасности относятся к форме передачи на которую способен вирус. Не к эпидемиологической ситуации. Но ведь большинство народа этого не знает. И увидев 5 из 6 заказывает панихиду.

В общем, одно из двух. Либо они скрывают много ужасныех фактов, либо у них совсем худо с деньгами. По любому, этому миру ппц. Если не сейчас то скоро.
openid.batyrshin.name-bash
0
openid.batyrshin.name-bash, 30 Апреля 2009 , url
гыг )))) нужно успеть оторваться по полной! я вот еще хочу успеть покататься на низко-профильной купехе на бензине! это потом хз что будет с топливом и с дорогами… будем на джипах-уазиках ездить )))
LevM
+8
LevM, 30 Апреля 2009 , url
Хе. Поздно пить баржоми. Таким темпом вы и на троллейбусе прокатиться не успеете. ;)
Вот что нас ждет:
openid.batyrshin.name-bash
0
openid.batyrshin.name-bash, 30 Апреля 2009 , url
ага ага =))))
мну всякие пост-апокалипсисные фильмы вспоминаются =))))))))
axes
+2
axes, 30 Апреля 2009 , url
Миф излюбленный российский от Онищенко: Надо забанить все поставки свинины из Америки и это чему-то поможет.
Вот насчёт Онищенко не надо излюбленную песню производителей "ножек буша" затягивать сам слушал комментарии его ведомства о безопасности свинины, прошедшей термообработку при температуре более 71 градуса по Цельсию.
axes
0
axes, 30 Апреля 2009 , url
Популярный миф от спецслужб и дурного Минздрава
Возможно автор и не подозревает, но… Все его наставления ни на йоту не расходятся с рекомендациями ведомства господина Онищенко…
allx
+2
allx, 30 Апреля 2009 , url
2) похоже, что на этапах передачи от человека к человеку вирус слабеет, т.е. его вирулентные свойства снижаются (так, за пределами первичного очага в Мексике умер только один 23 мес ребенок в Хьюстоне (по состоянию на 29.04.09)


Что толку ловить и изолировать больных, сходящих с трапа самолета, если они заразили уже всех пассажиров? Просто у остальных грипп разовьется (от легчайшего до смертельного) спустя инкубационный период.


только я увидел по крайней мере одно противоречие
sergicus
+2
sergicus, 30 Апреля 2009 , url
Да афера этот свинной грипп (как и птичий грипп)
вот почитайте статью <a href="http://supotnitskiy.ru/stat/stat51.htm">"ПАНДЕМИЯ "ИСПАНКИ" 1918—1920 гг. В КОНТЕКСТЕ ДРУГИХ ГРИППОЗНЫХ ПАНДЕМИЙ И "ПТИЧЬЕГО ГРИППА""
Wood
0
Wood, 30 Апреля 2009 , url
Живу в Украине, Крым. Уверен что до нас этот грипп не доберется. Свинину никогда сырую не ем, поэтому полностью спокоен.
umonkey
+2
umonkey, 1 Мая 2009 , url
Вы, наверное, и людей сырых не едите, значит и обычным, человечьим гриппом не болеете? ;)
vigil
+2
vigil, 30 Апреля 2009 , url
"Пейте дружно витамины, повышайте иммунитет." бред. синтетические витамины еще никому иммунитета не повысили. покурите мед статьи..
насчет аферы согласен. просто так такие "вирусы" не появляются
Mopok
+19
Mopok, 30 Апреля 2009 , url
Свиным гриппом навеяло:

Пациент в Зимбабве: Доктор, у меня отваливаются уши.

Врач в Зимбабве: Да это какая-то хуйня! А что вы делали?

Пациент: Ебал гусей.

Доктор: Так у вас гусиная хуйня!

Пациент: Спасибо, доктор! (умирает)

Доктор (записывает в журнал): Пациент умер от гусиной хуйни.

Пресс-служба минздрава Зимбабве: За прошедшую неделю в Зимбабве умерло две с половиной тысячи человек от голода, пять тысяч четыреста от отравления протухшими бананами и один человек от гусиной хуйни.

Журналист (записывает): Гусиная хуйня вошла в список трех главных причин смертности в Зимбабве.

Новостное агентство: В Зимбабве участились случаи заболевания неизлечимой гусиной хуйней.

Телеканал: Неизвестное ранее заболевание гусиной хуйней выкашивает население Зимбабве. Министерство здравоохранения Зимбабве призывает не паниковать.

Научное светило А: Да, гусиная хуйня не известна науке и в этом ее главная угроза.

Авиакомпания Конго Эйр: Мы прекращаем все полеты в Зимбабве до разрешения эпидемии гусиной хуйни.

Научное светило Б: Власти скрывают! На самом деле гусиная хуйня уже проникла в Европу — в Амстердаме видели чихающего негра с гусем под мышкой.

Пресса (публикует фотографии гусей): Гагакающие убийцы рядом!

Политик: Для борьбы охватившей мир эпидемией гусиной хуйни крайне необходимо истребить всех гусей.

Милиция (козыряет): Будет сделано.

Владельцы гусиных ферм: Да вы что, охуели? (Красиво дерутся с милицией под щелканье вспышек прессы)

Пресса: Заговор владельцев гусиных ферм угрожает национальной безопасности!

Министр здравоохранения Монголии: Для спасения страны от эпидемии гусиной хуйни, которая вплотную подобралась к нашим границам, нам крайне необходимо выделить сто миллионов долларов на переоснащение лаборатории по борьбе с утиной хуйней.

Премьер-министр Монголии: Да вы охуели!

Президент Монголии: Премьер-министр слишком погрязла в финансовых махинациях, договорах с Китаем о поставках хлеба и нагло игнорирует реальную угрозу населению свободолюбивой Монголии!

Бывший премьер-министр Монголии: Наша партия срочно требует спасти население от вируса гусиной хуйни. Ну или по крайней мере население восточной Монголии.

Кандидат в президенты Монголии: Единственный способ спасти страну — прекратить отношения с загнивающим западом, откуда пошла гусиная хуйня, а вместо этого уплотнить сотрудничество с Китаем и войти в его состав на правах автономии. Китай нас спасет!

Избиратели Монголии: Да вы охуели!

Я так подозреваю, что продолжение следует.

автор — segal

LevM
+2
LevM, 30 Апреля 2009 , url
Шедевр
Mopok
0
Mopok, 30 Апреля 2009 , url
ага, мне тоже показалось очень в тему :-)
LevM
0
LevM, 30 Апреля 2009 , url
Теперь это официально. ВОЗ опубликова инструкции по тому как себя проверить на наличие свиного грипа. Все сюда: doihaveswineflu
Mopok
0
Mopok, 30 Апреля 2009 , url
жесть :-)))
собственно, я и не сомневался.
если бы это был действительно мега-опасный вирус, передающийся воздушно-капельным путем, да еще и с инкубационным периодом 1-2 дня, то мы о нем не из новостей узнали бы, а гораздо более грустным путем.
LevM
+1
LevM, 30 Апреля 2009 , url
Ага. Но самое печальное — это поведение всех этих ВОЗов, правительств и СМИ. Все берегут свою задницу на случай чаго и соревнуются в как-бы народ попугать. Если что — потом есть алиби.
Ещще печально если эпидемия таки начнется то все они окажутся правы. Конечно, эта эпидемия возможно и не будет отличаться от любой ежегодной, но после такой раскрутки, с отслеживанием цифр все будут очень довольны. О кризиса никто даже и не вспомнит. Война в Иране? Фу. Мелочи какие.
Mopok
+2
Mopok, 30 Апреля 2009 , url
правильно с точки зрения павительства, мысли плебса должны быть чем-то заняты.
и если они заняты не той темой что придумали для него правители, то это опасно.
поэтому как там было в древнем риме… "хлеба и зрелищ?", а если нет зрелищ (и уж тем более если проблемы с хлебом), надо придумать внешнего врага, а эпидемия, новый вирус — идеальный вариант внешнего врага.
LevM
0
LevM, 30 Апреля 2009 , url
Вот самое замечательное что видел пока на эту тему. По английски. Но если не мешает, из под стола не вылезете.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать