«Сегодняшний мексиканский грипп не очень страшный» - интервью с американским вирусологом Александром Шнейдером

отметили
16
человек
в архиве
«Сегодняшний мексиканский грипп не очень страшный» - интервью с американским вирусологом Александром Шнейдером
— Александр, действительно ли свиной грипп так опасен, как о нем говорят?

— И да и нет. Степень опасности на настоящий момент явно преувеличена, а степень того, что может произойти завтра, явно недооценивается. Во-первых, передача свиного гриппа людям происходила всегда и будет происходить и далее, пока на свинофермах работают люди, а не роботы. Поэтому факт передачи вируса от свиньи человеку был известен и ранее. Во-вторых, каждый год в США от гриппа умирает более 30 тыс. человек, в мире — более 500 тыс., то есть намного больше, чем от СПИДа. И количество смертей от свиного гриппа пока не превосходит этот стандартный фоновый уровень. Просто произошло то, что смерти от нынешнего свиного штамма гриппа перестали игнорировать. Эту ситуацию можно хорошо характеризовать шуткой: «Пессимист — это хорошо информированный оптимист».

Однако, при том что нынешняя эпидемия не так опасна, как о ней кричат, в какой-нибудь следующий раз может разразиться настоящая катастрофа. Птичий вирус может быть крайне смертоносен для человека, но он не очень заразен. Человеческий вирус, наоборот, заразен, но не очень смертелен. Оба эти вируса могут одновременно заразить свинью и создать в ней потомство столь же заразное, как и человеческий вирус, и столь же смертоносное, как и птичий. Организм свиньи — это своеобразный миксер, в котором вирусы могут объединяться и видоизменяться. Пока этого не произошло, но всегда существует опасность появления и распространения такого вируса. Вот почему я говорю, что из сегодняшней ситуации раздута трагедия, а потенциальная опасность недооценена. По сравнению с тем, какой вирус может сформироваться в организме свиньи, испанка 1918 года покажется прелюдией. То, что сейчас происходит, — первый предупреждающий звоночек той трагедии, которая несомненно последует за мексиканским штаммом, если вовремя не принять соответствующие меры.
Добавил ramelito ramelito 30 Апреля 2009
Комментарии участников:
ramelito
0
ramelito, 30 Апреля 2009 , url
Во-первых, передача свиного гриппа людям происходила всегда и будет происходить и далее, пока на свинофермах работают люди, а не роботы. Поэтому факт передачи вируса от свиньи человеку был известен и ранее. Во-вторых, каждый год в США от гриппа умирает более 30 тыс. человек, в мире — более 500 тыс., то есть намного больше, чем от СПИДа. И количество смертей от свиного гриппа пока не превосходит этот стандартный фоновый уровень. Просто произошло то, что смерти от нынешнего свиного штамма гриппа перестали игнорировать. Эту ситуацию можно хорошо характеризовать шуткой: «Пессимист — это хорошо информированный оптимист».


выделил ключевые слова

судя по всему СМИ намерянно нагнетают обстановку


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать