Сбербанк России добровольно заявил в ФАС о заключении им со страховыми компаниями соглашений, ограничивающих конкуренцию

отметили
22
человека
в архиве
Сбербанк России добровольно заявил в ФАС о заключении им со страховыми компаниями соглашений, ограничивающих конкуренцию
Сбербанк России (SBER) добровольно заявил в Федеральную антимонопольную службу /ФАС/ России о заключении банком и страховыми компаниями соглашений, ограничивающих конкуренцию на рынке финансовых услуг и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ФАС.

Указанные соглашения были заключены в целях установления взаимодействия Сбербанка со страховщиками при страховании имущества физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заложенного в обеспечение своих обязательств либо обязательств третьих лиц перед банком, и предусматривали отбор страховщиков для такого сотрудничества, что противоречит статье 11 федерального закона "О защите конкуренции".

Сбербанк России отказался от участия в соглашениях и предоставил имеющиеся сведения о таких соглашениях. Таким образом, банк воспользовался программой освобождения от административной ответственности, предусмотренной статьей 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях /КоАП РФ/.

В соответствии с примечанием к статье 14.32 КоАП РФ, освобождается от административной ответственности лицо, добровольно заявившее в антимонопольный орган о заключении им ограничивающего конкуренцию и недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения, отказавшееся от участия или дальнейшего участия в таком соглашении и предоставившее имеющиеся у него сведения /информацию/ в целях установления факта такого соглашения.

ФАС примет решение об освобождении от административной ответственности Сбербанка по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела будет проводиться в установленном порядке.
Добавил ramelito ramelito 30 Апреля 2009
Комментарии участников:
X-COS
0
X-COS, 30 Апреля 2009 , url
Куда Россия катится… СберБанк сам на себя завявы пишет…
pda
0
pda, 30 Апреля 2009 , url
ФАС примет решение об освобождении от административной ответственности Сбербанка по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.
Видать почувствовали, что им в затылок дышат и пошли с повинной.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать