С Рождеством Христовым!

отметили
25
человек
в архиве
Мне очень не нравится, что Рождество, как и остальные религиозные праздники, в настоящее время оказалось разделенным на, условно говоря, католическое и, не менее условно – православное. Такое чувство, что это какая-то сознательная дезинформация, внедряемая в сознание населения по идеологическим соображениям. Когда говорят о «католическом» Рождестве, то как правило умалчивают, что и большинство православных церквей отмечают это событие тоже 25 декабря, а не 7 января. Среди них православные церкви: Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Чешская и Словацкая, Финляндская Автономная ПЦ, Японская автономная ПЦ, а также Константинопольский, Александрийский и Антиохийский Патриархаты. В совокупности они представляют более 70% православных верующих. 7 ноября празднуют только несколько православных церквей – Русская, Грузинская, Иерусалимская, Сербская и так называемые греки-старостильники.

Я уже не говорю о мало упоминаемых у нас протестантах, которых в мире насчитывается даже больше, чем православных. Как известно, во многих странах (США, Великобритания, Швеция и др.) протестантизм является доминирующей религией, немало протестантов и у нас, в Беларуси. По большому счету Рождество не может быть «католическим» и каким-то еще. Рождество – одно на всех, и та Рождественская звезда, которую мы водружаем на вершину своей домашней «новогодней» елки, светит всем христианам одинаково – и католикам и православным и протестантам. Так не пора ли и нам, наконец, присоединиться к «конституционному большинству», не противопоставляя себя остальному христианскому миру?
Добавил anaheim2by anaheim2by 24 Декабря 2006
Комментарии участников:
Cedrus
+1
Cedrus, 24 Декабря 2006 , url
Вот, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною

https://news2.ru/story.php?story_id=16859
antonpavlov
+7
antonpavlov, 24 Декабря 2006 , url
Хочу напомнить, что как таковой даты рождества Христова изначально не существовало, т.е. достоверных исторических свидетельств о том, что Иисус родился 25 декабря (или 7го января) нет.

Рождество было назначено церковью на эту дату взамен очень популярного языческого праздника солнцеворота. Это было сделано с той целью, чтобы было проще обращать в веру языческие народы — привычный праздник как бы сохранялся, просто сменили ему название. Удивительно, насколько прочно такой факт оказался забытым.

Подробнее об истории назначения даты рождества христова, например, здесь.
Dimonuch
-3
Dimonuch, 24 Декабря 2006 , url
Мне очень не нравится, что Рождество, как и остальные религиозные праздники, в настоящее время оказалось разделенным на, условно говоря, католическое и, не менее условно – православное. Такое чувство, что это какая-то сознательная дезинформация, внедряемая в сознание населения по идеологическим соображениям.

опять пытаются идеологию приплести… Христианство очень давно было разделено на католицизм и православие. ВСЕ христианство, а не только Рождество…
anaheim2by
0
anaheim2by, 24 Декабря 2006 , url
а какой ты тогда ветке отнесешь армян или униатов?
Max Folder
0
Max Folder, 24 Декабря 2006 , url
С армянами облом:-( Вроде, они не православные. В яндексе их называют то "Армянская Церковь", то "Армянская Католическая Церковь", то "Армянская Апостольская Церковь".
Tigger_AK
+4
Tigger_AK, 24 Декабря 2006 , url
в настоящее время оказалось разделенным

Мне помнится, что Россия перешла на грегорианский календарь довольно-таки давно, чтобы говорить о настоящем времени… Но на мой взгляд Алексию II давно пора пересмотреть глупое решение (перенести рождество в соответствии с новым календарем) и начать отмечать его вместе со всеми.
Cedrus
+3
Cedrus, 24 Декабря 2006 , url
очень популярного языческого праздника солнцеворота

С возвращением Солнца!
anaheim2by
+1
anaheim2by, 25 Декабря 2006 , url
Спас, к слову, тоже имеет языческие корни


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать