Я не могу любить Россию с закрытыми глазами!

отметили
10
человек
в архиве
Люблю отчизну я, но странною любовью. Так бы я сказала о своей любви к России. Любить Россию со всеми ее достоинствами и недостатками. Когда говорят о любви, подразумевают принятие с достоинствами, недостатками, любят не за что-то, а просто так, потому что любят. Тем более, если речь идет о Родине.
Родина – земля, где я родилась. Моя родина — Россия. Моя любовь к России безусловна. Но я хочу любить Родину осознанно. Я вижу все ее достоинства и недостатки, я хочу развития, прогресса своей России и, у меня и моего поколения возникает мысль о том, чтό нужно сделать, как изменить Россию к лучшему, «как нам обустроить Россию» (А.Солженицын).
В России созднана уникальная славянская цивилизация и славянская культура. Россия с древности имела «широкую душу», она с легкостью принимала к себе много разных народов. Русский язык вобрал в себя множество заимствованных слов. Наша традиция уникальна. Мы никогда не навязывали свои традиции народам. Россия принимала открыто все народы, которые шли с мирными намерениями, но всегда умела защитить себя и свой многонациональный народ. Эта идея идет еще с древности, как сказал Александр Невский: «Кто к нам с мечем придет, от меча и погибнет».
Ярким примером этого является Великая Отечественная Война, которая вызвала мобилизацию и сплочение всех народов России. Несмотря на тяжелую жизнь, девизом являлись слова: «Все для фронта, все для победы».
Великая Отечественная война показала сущность души русского человека, глубокое чувство патриотизма, колоссальную обдуманную жертвенность. Именно русский народ победил во второй мировой войне. Наши деды ещё раз доказали, что наша земля неприступна.
Мы победили благодаря нашей самоотверженности, подвигу нашего народа: воинов на фронте, за линией фронта, тружеников тыла. Страна “ковала победу” общими усилиями всего народа.
Гордость охватывает меня, когда думаю, что страна не только воевала, она жила суровой и вдохновенной жизнью — снимались кинофильмы: “Иван Грозный”, “Русские люди”, работали театры, писатели и артисты выезжали на фронт, помогая бойцам в осажденном Ленинграде. Д. Д. Шестакович написал в блокадном Ленинграде свою Седьмую симфонию, Твардовский — поэму “Василий Теркин”, в Ташкенте строился драматический театр. Нет, такой народ невозможно поработить! Я горжусь своей принадлежностью к великой России!

Почему при таком богатстве культуры, менталитета, Россия сегодня не входит в число ведущих мировых держав, показывает экономическую и политическую нестабильность, низкий уровень жизни… Почему?
На мой взгляд, три события повлияли на становление России.
Первое — это татаро-монгольское нашествие, которое остановило развитие России на 300 лет.
Второе — это октябрьский переворот, который нарушил вековой уклад народа.
Третье событие — это уничтожение СССР. Когда наступил период разгула безнравственности, были уничтожены старые принципы, а новые не были созданы.
Чего же нам сейчас не хватает?
Во-первых, нам не хватает четких моральных принципов, которые присутствовали в Европе в переходном периоде от феодализма к капитализму. Мы уничтожили дворянство – как носителя духовной культуры, и крестьянство – как носителя народных традиций.
В СССР была создана новая коммунистическая мораль. Но и она в 90-е годы 20 века была уничтожена. И на сегодняшний день только религия дает нам моральные принципы, а общественной морали практически не существует.
Во-вторых, нам не хватает пробуждения самосознания народа.
Знаменитая фраза гласит: «Народ имеет то правительство, которое заслуживает». Народ должен понять, что прогресс, изменения в его руках. Равнодушие к выборам и формированию высших эшелонов власти преступно. К этому процессу надо подходить к осознано.
Сейчас люди идут во власть не ради того, чтобы заботиться о благе России, а ради того, чтобы обогатиться. Мы должны идти к построению правового государства и гражданского общества
Поэтому к власти должны приходить истинные патриоты своей страны!
В заключении мне хотелось бы привести слова Чаадаева, с которыми нельзя не согласиться: "Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее… Я люблю мое отечество, как Петр Великий научил меня любить его. Мне чужд… этот блаженный патриотизм, этот патриотизм лени, который приспосабливается, все видит в розовом свете и носится со своими иллюзиями..."
Настоящая любовь — это любовь действующая, изменяющая, видящая недостатки и не теряющая своей силы. Вот такая моя любовь к России. Кто по-настоящему любит, тот направит свою любовь в нужное русло.
Добавил Topsa Topsa 24 Декабря 2006
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать