Google и Apple обвинили в монопольном сговоре - у них работают одни и те же директора

отметили
64
человека
в архиве
Google и Apple обвинили в монопольном  сговоре - у них работают одни и те же директора
Федеральная торговая комиссия США начала расследование в отношении Google и Apple. Поводом для разбирательства стали кадровые нарушения, которые, по мнению регулятора, приводят к ущемлению прав конкурентов.

Федеральная торговая комиссия США выявила факты нарушения антимонопольного законодательства компаниями Google и Apple. Как пишет The Wall Street Journal, два управляющих директора — Эрик Шмидт (Eric Schmidt) и Артур Левинсон (Arthur Levinson) — «сидят на двух стульях», то есть преставлены в совете директоров как у Google, так и у Apple.

Согласно антимонопольному законодательству США, если какие-либо лица являются директорами одновременно двух и более конкурирующих компаний, то это может негативно отразиться на конкуренции. Соответственно, государственные органы имеют права провести расследование.

Однако до настоящего времени это нарушение преследовалось в исключительных случаях, отмечают эксперты, опрошенные WSJ. На практике сложно доказать, что одни и те же люди занимают аналогичные позиции в конкурирующих компаниях. Пока сложно предугадать, каковы будут результаты расследования, отмечает издание.

Пристальный интерес к топ-менеджменту компаний эксперты объясняют тем, что Google, и Apple с недавнего времени начали конкурировать на общих сегментах рынка.
"Похоже, Google попал в поле зрения антимонопольных органов, — комментирует WSJ Сэмюэл Миллер, специалист в области антимонопольного законодательства, партнер юридической фирмы Sidley Austin. – Учитывая лидирующие позиции, которые занимает на рынке компания, все ее действия будут подвергнуты тщательному расследованию».

Напомним, что, начиная с прошлого года, это уже третье расследование в отношении Google. Так, осенью 2008 Управление Юстиции США предприняло попытку блокировать сделку с Yahoo, ссылаясь на то, что Google получит доминирующую долю на рынке интернет-поисковиков. Недавние претензии к Google были связаны с заключением соглашений с авторами о получении эксклюзивных прав на оцифрованные публикации.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 5 Мая 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
De-Luxis
0
De-Luxis, 5 Мая 2009 , url
да уж. Не зря юристы, явно, у них там, хлеб едят.
pda
0
pda, 5 Мая 2009 , url
Вот вам и "не сотвори зла"…
karakas
+3
karakas, 5 Мая 2009 , url
Согласно антимонопольному законодательству США, если какие-либо лица являются директорами одновременно двух и более конкурирующих компаний, то это может негативно отразиться на конкуренции

У нас есть лица, которые полностью какой-либо сегмент российского рынка контролируют:
— если цены на газ повысились, то одновременно и везде
— если цены на бензин повысились, то одновременно и везде
— если цены на электроэнергию повысились, то одновременно и везде
— если цены на продовольственные товары повысились, то одновременно и везде
Нам бы их заботы… загнивающих капиталистов…
LevM
-1
LevM, 5 Мая 2009 , url
Опять из мухи слона? Любой член совета директоров заседает в нескольких компаниях. За это его и берут в совет директоров. Возможно, власти нашли какие-то нарушения. Тогда очень интересно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать