Традиция: 5 мая все фотожурналисты Питера собираются на ступенях лестницы Михайловского замка

отметили
3
человека
в архиве
Традиция: 5 мая все фотожурналисты Питера собираются на ступенях лестницы Михайловского замка
20 лет назад, в День советской печати, в Ленинграде родилась эта традиция: 5 мая все фотожурналисты города собираются на ступенях лестницы Михайловского замка, ровно в 18.00 спускается затвор фотокамеры… Кто на минуту не успел — тот на год опоздал. В следующий раз ему стоять плечом к плечу с коллегами ровно через год.

Автор этой традиции — фотожурналист Игорь Петрович Потемкин, которому в этом году исполняется 70 лет. Ленинградец, блокадник, ребенком переживший две первые, самые суровые военные зимы. Оптимист и очень веселый человек. Между прочим, в конце шестидесятых — начале семидесятых годов Игоря Потемкина знал в лицо весь Ленинград, и это не шутка. Именно лицо Потемкина украшало витрины универмагов города. Эффектный усач призывал население покупать электробритвы, пылесосы, мужскую одежду и прочий ассортимент полупустых прилавков.

Игорь Петрович служил в те времена фотографом Ленинградского художественно-промышленного комбината «Союзторгреклама». Советский рекламный бизнес делал свои первые шаги, понятие «фотомодель» не существовало, так что фотографы трудились по обе стороны фотокамеры.

У него было много интересных поворотов судьбы. В конце семидесятых — завербовался армейским фотокорреспондентом в Северную группу войск Советской Армии, в газету «Знамя Победы». Северная группа войск дислоцировалась в Польше. Польша конца семидесятых — начала восьмидесятых годов переживала времена революционной «Солидарности». По вечерам вымершие улицы городка Легницы, в котором находилась редакция «Знамени Победы», патрулировали советские военные. Офицеры редакции носили боевое оружие… Обстановку скрашивало неистребимое балагурство фотокорреспондента...

А в девяностых, уже в Петербурге, Потемкин просто прославился как автор самых веселых и забавных инициатив, положивших начало новым петербургским традициям. Так, благодаря ему в День рождения Петербурга, 27 мая, в городе
Добавил Пульверизатор Пульверизатор 6 Мая 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать