Не брали кредитов? Значит, будете жить

отметили
6
человек
в архиве
Не брали кредитов? Значит, будете жить
Малый бизнес имеет все шансы пережить кризис — в отличие от крупного

Около половины малых предприятий России в этом году разорятся. Таков прогноз специалистов общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России». Но, по их же оценке, почти столько же новых предприятий может возникнуть. Правда, при условии, что государство не перестанет оказывать помощь предпринимателям.

Пока же, как констатировали на состоявшемся недавно Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству (МСП), заявки регионов на средства для поддержки МСП составили 21 млрд. руб., а выделено вдвое меньше.

За вас поручились

Как сообщила председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Елена Церетели, в период кризиса этот сектор экономики оказался даже в более выгодном положении, чем крупный бизнес. Просто мелким предпринимателям в предыдущие годы было очень трудно получить банковские кредиты. Приходилось опираться только на собственные силы и свои денежные ресурсы. Зато и проблемы с кредитованием их почти не затронули. Ну трудно достать деньги — так и раньше так было.

Скорее даже наоборот: малый бизнес оказался в выигрыше. Ведь как раз в период кризиса государство решило обратить на него более пристальное внимание. Взять те же петербургские программы поддержки МСП. С этого года, к примеру, под действие большинства из них подпали торговые предприятия, которым раньше категорически в помощи отказывали, считая, что они и без нее обойдутся.

Кроме того, в отличие от своих «больших» коллег «малые» бизнесмены могут рассчитывать на государственные поручительства при получении банковских кредитов. А это вопрос очень существенный. Ведь банк дает деньги взаймы, только если у фирмы есть ликвидный залог. А что является ликвидным в условиях кризиса, банкиры теперь сами не понимают. Ведь объемы продаж — что на рынке коммерческой недвижимости, что (тем более) на рынке оборудования — сильно сократились. Единичные сделки не позволяют определить реальную рыночную цену имущества.

Программа же Фонда содействия кредитованию малого бизнеса, работающая в Петербурге, предлагает в качестве залога государственные поручительства. А вот это, как признают представители банковского сообщества, является гораздо более надежным обеспечением. Такой залог принимается из расчета один к одному.

Причем требования к компании, претендующей на получение поручительства, ниже, чем к банковскому заемщику. Кредитные организации готовы работать с малым бизнесом, если тот существует не менее полугода — года. А Фонд содействия требует только трех месяцев.

При этом размер поручительства может составлять от 40 (для торговли) до 70 процентов суммы кредита с процентами. То есть в принципе как раз компенсирует тот самый дисконт, из-за которого предпринимателю может не хватить собственного залога для получения потребной суммы кредита.

Правда, за это придется заплатить 1,75 процента годовых. Но 90% от этой суммы можно компенсировать, если подключиться к специальной программе «Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства». По ней же город дает деньги на покрытие 90%, которые
Добавил Пульверизатор Пульверизатор 7 Мая 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать