WiGig — новая гигабитная беспроводная технология

отметили
12
человека
в архиве
WiGig — новая гигабитная беспроводная технология
Крупнейшие мировые технологические компании Intel, Samsung, Microsoft и Panasonic сегодня объявили об учреждении альянса, цель которого будет заключаться в создании новой беспроводной технологии передачи данных, работающей на скорости от 1 Гбит/сек и выше. Для реализации технологии техно-гиганты намерены использовать 60-гигагерцевый частотный диапазон.

Новый альянс получил название WGA или Wireless Gigabit Alliance, а создаваемый стандарт связи — WiGig. С технической точки зрения он будет базироваться на технологии Wirelss HD, разработанной компанией Panasonic и предназначенной для беспроводной передачи высококачественного контента на устройства домашней электроники без использования проводов.

В отличие от Wireless HD, WiGig будет более универсальным и сможет связывать в единую сеть сотовые телефоны, компьютеры, видеокамеры, плееры и домашнюю электронику. Инженеры компаний-учредителей альянса говорят, что позже скорость работы WiGig будет достигать 6 Гбит/сек.

Помимо четырех организаторов Wireless Gigabit Alliance, в качестве ассоциированных членов сюда также приняты компании Atheros, Broadcom, Dell, LG Electronics, Marvell International, MediaTek, Microsoft, NEC, Nokia и Wilocity. Многие из этих компаний ранее входили в состав группы разработки Wireless HD.
Добавил scrooge scrooge 8 Мая 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать