Историк Юрий Жуков: Нашу Победу пора спасать

отметили
70
человек
в архиве
Историк Юрий Жуков: Нашу Победу пора спасать
Чем дальше время отдаляет нас от событий 1941 — 1945 годов, тем больше появляется мифов, а то и просто лжи. Клевета на нашу Победу уже достигла таких масштабов, что российские власти серьезно задумались, как этому противодействовать.
Добавил Шикаринкитаке Шикаринкитаке 8 Мая 2009
Комментарии участников:
Шикаринкитаке
+5
Шикаринкитаке, 8 Мая 2009 , url
— Многие жалуются на засилье в России мемуаров гитлеровских вояк и дефицит воспоминаний победителей…

— Это справедливо. Зайдите в любой большой книжный магазин. Что там лежит? Воспоминания генералов Фон Бока, Гудериана, Манштейна, которые преподносят войну со своей колокольни. Но вы не найдете там мемуаров Василевского, Жукова, Баграмяна, Рокоссовского, Конева! Ни одной книжки наших маршалов-победителей! О них наши издатели словно забыли.

— Недавно показанный по телевидению фильм про Ржевское сражение наделал немало шума. Споры идут до сих пор.

— Когда я смотрел этот фильм, то сильно возмущался. Вот стоят у меня энциклопедии советской поры. Военно-историческая, историческая. Выходили они в 60 — 70-е годы. В каждой энциклопедии есть статья о Ржевской операции. При этом не об одной, а обо всех трех. Все там подробно рассказано: не было открытия в фильме, что вот, мол, неизвестное сражение… Дескать, при Советской власти об этом сражении не говорили, его замалчивали. Это ложь! И книги были о Ржевском сражении при Советской власти. И главное, что не сказал фильм, — люди, сражавшиеся под Ржевом, оттягивали на себя войска вермахта, не давая перебросить их к Сталинграду. Вот в чем была заслуга Ржева. Но об этом — ни-че-го! А зачем? Главное, показать, что бессмысленно посылали людей на убой...
Webfreak
+1
Webfreak, 8 Мая 2009 , url
Сомнительно чтобы немецкие генералы под дулом пистолета и угрозой виселицы писали что-то поперек официальных версий. Ну а то что их мемуаров больше наверное объясняется уровнем грамотности в Германии, можно просто сравнить уровень образования "Фон Бока, Гудериана, Манштейна" и "Василевского, Жукова, Баграмяна, Рокоссовского, Конева" и все станет на свои места.
Шикаринкитаке
+7
Шикаринкитаке, 8 Мая 2009 , url
Сомнительно чтобы немецкие генералы под дулом пистолета и угрозой виселицы писали что-то поперек официальных версий.

Не понял фразу.

можно просто сравнить уровень образования "Фон Бока, Гудериана, Манштейна" и "Василевского, Жукова, Баграмяна, Рокоссовского, Конева" и все станет на свои места.

А что встанет на свои места? Каким образом уровень образования влияет на то, чьих мемуаров печатается больше?
Webfreak
0
Webfreak, 8 Мая 2009 , url
Каким образом уровень образования влияет на то, чьих мемуаров печатается больше?


Очевидным образом. Спрос регулирует предложение. Люди хотят интересную литературу, естественным образом у образованного немца она получается лучше чем перемежающиеся дифирамбами линии партии полотна текста. И в этом нет никакого злого умысла, дифирамбы линии своей партии немцы по объективным причинам не писали. В советских книжных магазинах пропорция была другая, соответственно книги стояли нераскупленные. Историк Юрий Жуков либо лукавит, либо сошел с ума, либо у него какой-то другой источник доходов чем от продажи своих интересных(возможно) книг.
Шикаринкитаке
+4
Шикаринкитаке, 8 Мая 2009 , url
Очевидным образом. Спрос регулирует предложение. Люди хотят интересную литературу, естественным образом у образованного немца она получается лучше чем перемежающиеся дифирамбами линии партии полотна текста.

Странная логика, если следуя ей сравнивать гигантские тиражи Александры Марининой и мизерные Антона Чехова, то получается, что у образованная Маринина пишет интересную литературу, а отсталый Чехов пишет перемежаемые диферамбами царю никому не интересные полотна текста.

Кроме того, вы хоть раз читали военные мемуары, представляете себе что это за жанр? При чем тут интересная литература и образование писавших? Это просто описание боевых действий и военных операций с точки зрения человека в них участвующего. Сначала почитайте мемуары Жукова и Фон Бока, а потом пишите свои домыслы про то, что очевидным образом второй интереснее пишет (ну как же может быть иначе), а первый перемежает дифирамбами полотна текста.
Webfreak
-1
Webfreak, 8 Мая 2009 , url
Отсталый Чехов дифирамбы царю не писал, насколько мне известно, а то что обывателю Маринина интереснее — возможно просто потому, что Чехова проходят в школе и он из несколько другого времени.

представляете себе что это за жанр

По вашему представлению это такой жанр, который раскупают в таком количестве, в каком его печатают? Уверяю, что читательская аудитория, особенно пожившие в СССР люди, более чем по горло сыта официальной советской версией Второй Мировой Войны.
Шикаринкитаке
+1
Шикаринкитаке, 9 Мая 2009 , url
Отсталый Чехов дифирамбы царю не писал, насколько мне известно

Это я утрировал, надеюсь мысль мою вы поняли.

а то что обывателю Маринина интереснее — возможно просто потому, что Чехова проходят в школе и он из несколько другого времени.

А Жуков и Фон Бок из одного, они современники. А Маринина интереснее в силу других причин, это глупая жвачка для необремененных интеллектом людей, а таких большинство.

По вашему представлению это такой жанр, который раскупают в таком количестве, в каком его печатают?

По моему представлению его печатают в таком количестве, в каком его покупают. Это рыночная экономика, никто не будет печатать милионными тиражами то, что купят максимум тысячи.

Уверяю, что читательская аудитория, особенно пожившие в СССР люди, более чем по горло сыта официальной советской версией Второй Мировой Войны.

К чему этот пассаж?
Max Folder
+4
Max Folder, 8 Мая 2009 , url
Зайдите в любой большой книжный магазин. Что там лежит? Воспоминания генералов Фон Бока, Гудериана, Манштейна, которые преподносят войну со своей колокольни. Но вы не найдете там мемуаров Василевского, Жукова, Баграмяна, Рокоссовского, Конева! Ни одной книжки наших маршалов-победителей!

Не знаю, как маршалов-победителей, но книг типа "Я сражался на "Т-34", "Я летал на "Пе-2", "Стальной кулак Красной армии" достаточное количество.
catherina
+7
catherina, 8 Мая 2009 , url
Дома вчера краем глаза увидела рекламу по Первому — будут показывать очередную дешевку про войну. ИМХО, сериалы про войну — коммерческая пошлятина.
klinton11
+4
klinton11, 8 Мая 2009 , url
Если не остановить тех, кто «играет с историей», скоро истинную правду о войне будут знать только наши ветераны. А их с каждым годом все меньше...

Вот когда их совсем не станет, тогда и начнут сажать историков имеющих свое мнение. Думаю в России нет людей имеющих какое-то возражение против победы своих дедов. Так для чего это все муссируется? А вот именно для того чтобы переписать так как хочется "писакам", вот таким вот Жуковым.
0662
-1
0662, 9 Мая 2009 , url
Повторюсь который раз — все мероприятия типа парада, оцветнённых советских фильмов, сплошной фарс.А книжки на полках не наших героев — это не от демократии.В стране просто бардак и вседозволенность.Поэтому и писак развелось и фильмов 3 сорта про войну.Старшее военное поколение уходит.Так что сочиняйте себе на радость.Первый пропустит.
EXsuperURIAN
-2
EXsuperURIAN, 9 Мая 2009 , url
ДА… НЕТ… НАВЕРНОЕ...
НАШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОРА… И ДАВНО…
chop
0
chop, 9 Мая 2009 , url
больше всего войне я узнал из уст моих дедов, земля им пухом...
кстати, оба были кадровыми офицерами, выпускниками военных училищ 1938 года. Для своего времени были очень образованными людьми, дед по материнской линии после войны работал бухгалтером в колхозе(потерял под волоколамском ногу, не мог работать с остальными, рано умер), дед по отцовской после войны ловил бандитов, а после работал в прокуратуре.
Так что неграмотность советских войнов — это бред!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать