Только перед смертью приемная мать-казачка призналась, что спасла еврейскую девочку и подменила ее документы

отметили
34
человека
в архиве
Только перед смертью приемная мать-казачка призналась, что спасла еврейскую девочку и подменила ее документы
О том, что Нину Григорьевну на самом деле зовут Расна и она единственная выжившая из 87 расстрелянных в 43-м году евреев, женщина узнала, когда у самой уже было двое детей.

Расна Виксир в фашистских списках значилась убитой, а в свидетельстве рождения родителями были записаны казаки. Только перед смертью приемная мать, Нина Григорьевна, призналась, что спасла девочку и подменила ее документы.

Нина Гемусова: «Она: мне надо что-то тебе сказать, принеси мне икону. Я принесла. Она перекрестилась и говорит: я перед тобой ни в чем не виновата. Я старалась тебя не обидеть, не оскорбить, я тебя защищала».

В 1941 году в небольшую кубанскую станицу Новоминская пришли два эшелона с беженцами из Украины, большинство из них — евреи. Казаки переселенцев приняли, разместили в свободных домах. В 42-м фашисты оккупировали село, расстреляли всех партизан — это более 20 человек из числа местных жителей и близлежащих сел. Потом начали составлять списки евреев.

Николай Беспалый, ветеран Великой Отечественной войны, житель станицы Новоминская: «Один дедушка-предатель в полицаи записался к немцам и про всех рассказал им. Евреев собрали и говорят: приходите со всеми вещами, со всеми там драгоценностями. Будем перевозить».

Сначала всех согнали в старую конюшню. Несколько дней людей держали без еды, воды и в холоде. Стояли январские морозы, а конюшня не отапливалась. Рано утром все еврейские семьи — женщин, детей, стариков — погрузили в подводы и отправили на окраину поселка. Каждую телегу сопровождал автоматчик.

Люди знали, что их везут на расстрел. Поэтому одна из женщин, на руках у которой был 10-месячный ребенок, обмотала маленькую девочку тряпками и незаметно от полицейских кинула ребенка в сугроб. Этим ребенком оказалась Нина Гемусова. Девочка пролежала в снегу около шести часов, пока ее не нашли односельчане. Там же, рядом с младенцем, было и свидетельство о рождении.

Всего в 65 населенных пунктах на территории Краснодарского края погибло около 27 тысяч евреев. В станице Новоминской на месте казни спустя годы появился памятник.
Добавил suare suare 10 Мая 2009 (исправил Типок Типок)
проблема (5)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 10 Мая 2009 , url
Поправьте, случайно промазал категорию. Грех на мне. Скверно получается. Поздно, не могу исправить, хотя прошло только 15 минут.
Типок
0
Типок, 10 Мая 2009 , url
Типок
0
Типок, 10 Мая 2009 , url
правда почему-то видео наверно пропадет
suare
0
suare, 10 Мая 2009 , url
правда почему-то видео наверно пропадет

У меня не всегда корректно получается вставка кода видео в теле новости, может быть так: видео по ссылке
Типок
0
Типок, 10 Мая 2009 , url
в смысле после исправления пропадет
suare
0
suare, 10 Мая 2009 , url
Спасибо, поддержал.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать