Грузия безвозвратно вышла из СНГ - Саакашвили

отметили
29
человек
в архиве
Грузия безвозвратно вышла из СНГ - Саакашвили
Теперь для нее естественным партнером является Евросоюз, заявил грузинский президент Михаил Саакашвили в интервью радиостанции "Эхо Москвы", объясняя участие Грузии в программе ЕС "Восточное партнерство".

Учредительный саммит программы завершился 7 мая в Праге. Программа нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.

По словам Саакашвили, присутствовавшего на саммите в Праге, участие в программе дает Грузии "соглашение о свободной торговле со всеми странами ЕС, облегчение визового режима". Саакашвили добавил, что кроме того на территории Грузии "будут осуществляться все инфраструктурные проекты Европейского союза".

"Уже сейчас мы строим дороги и некоторые другие инфраструктурные проекты на деньги Европы и Соединенных Штатов на несколько миллиардов долларов", — сказал грузинский президент.

В то же время он отметил, что Грузия по-прежнему сохраняет двусторонние связи со странами СНГ. По его мнению, сегодня все члены СНГ имеют желание контактировать с Грузией, "кроме России". "Может, в будущем и это поменяется к лучшему", — предположил Саакашвили.

Говоря о необходимом для Грузии развитии своей государственной модели и приближении государства к Европе, Саакашвили утверждал, что его страна осуществила большой прорыв в вопросе демократизации. Об этом, по заверениям президента, свидетельствует то с какой толерантностью руководство страны относится к сегодняшним митингам оппозиции, даже когда протестующие перекрыли проспект Руставели.

Отвечая на вопрос о наличии "русского следа" в подготовке военного мятежа в Грузии, Саакашвили уточнил: "Мы никогда не говорили, что конкретно и я сам никогда не говорил, что конкретно есть точная информация, как (неразборчиво). У нас есть четкая видеозапись, где они говорят, что они рассчитывают на российскую помощь, это так. Эти офицеры были на связи у тех офицеров, которые раньше оперировали в Грузии, но они уже давно из Грузии уехали, и эти офицеры давно уже не служат. Так что связи раньше были, конечно, были. Но в Грузии поменялось целое поколение на всех уровнях бюрократии, в том числе и военной, той маленькой армии… Поэтому особых связей с теперешними не может быть на этом этапе."
Добавил suare suare 11 Мая 2009
проблема (5)
СНГ скорее жив, чем мёртв или скорее мёртв, чем жив?
shuron Мертво и врятли реанимируемо (9)
manny21 Не знаю. (1)
Osado Жив конечно (1)
Комментарии участников:
shuron
+2
shuron, 11 Мая 2009 , url
Добро пожаловать в Европейское содружество...
В углу стоит ведро с мусором. начните нашу совместнуй работу с его переработки…
suare
+1
suare, 11 Мая 2009 , url
В углу стоит ведро с мусором. начните нашу совместнуй работу с его переработки...
… разумеется на территории "Восточного партнерства" Европейского содружества. Наши технологии глубокой переработки отходов — ваш транспорт для вывоза, грузчики, мусороперерабатывающие заводы на вашей территории, а также мокрые спины и рабочие конечности мусорщиков.
А если будете себя правильно вести, вам всё это ещё и оплатят по вполне приемлемым ценам, возможно, чуть-чуть дешевле, чем Прибалтике. Вы всё-таки не первые из бывшего Советского Союза, так что сами понимаете…
shuron
+1
shuron, 11 Мая 2009 , url
Да да восточного партнерства конечно...
В самом содружестве у нас другие проблемы кроме мусора…
shuron
0
shuron, 11 Мая 2009 , url
ЕврАзЭС — актуальней
shuron
0
shuron, 11 Мая 2009 , url
ШОС(Шанхайская организация сотрудничества) — для России куда важнее
latpost
+1
latpost, 11 Мая 2009 , url
Саакашвили: ЕС, а не СНГ является естественным партнером для Грузии
Osado
+5
Osado, 11 Мая 2009 , url
Грузия вышла из СНГ и теперь грузинам без визы в Россию ни-ни.
Dr.Klause
+1
Dr.Klause, 12 Мая 2009 , url
Грузия безвозвратно вышла из СНГ

Никто вас за яйца не держит, скатертью дорога… Не забудьте только дверь за собой закрыть…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать