Власти РФ могут принять решение о стимулировании авторынка

отметили
14
человека
в архиве
Власти РФ могут принять решение о стимулировании авторынка
Минпромторг РФ ведет переговоры с автопроизводителями и Минфином о расширении перечня автомобилей, которые будут продаваться населению в кредит со ставкой, субсидированной федеральным бюджетом, пишет в среду газета "Коммерсант".
На сегодняшний день эти субсидии распространяются на автомобили не дороже 350 тысяч рублей. Теперь в программу планируется включить более дорогие машины, и соответствующее решение может быть принято в течение двух недель, приводит издание слова одного из федеральных чиновников.
Накануне Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала данные о продаже новых автомобилей в России в январе-апреле. По данным АЕБ, за четыре месяца они упали на 44%, а за апрель — сразу на 53%. Фактические продажи составили 525,8 тысяч и 135,7 тысяч машин соответственно. Лидером рынка в январе-апреле и по итогам месяца стал российский бренд Lada, а из иномарок — американская Chevrolet. За ней следуют Ford, Nissan и Hyundai. Таким образом, в апреле российский авторынок установил новый рекорд по объему падения.
Опрошенные газетой эксперты среди причин падения называют рост пошлин на иномарки, укрепление рубля и неуверенность потребителя. Данные за апрель подтвердили опасения дилеров, что авторынок России не спасет даже сезонный фактор (весной продажи обычно оживляются) — в апреле уже более половины марок показали падение ниже среднерыночного.
Добавил klinton11 klinton11 13 Мая 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать