Opera, Firefox и Сhrome хотят слиться с Windows

отметили
99
человек
в архиве
Opera, Firefox и Сhrome хотят слиться с Windows
Против Microsoft развернули войну. На этот раз не маркетинговую, а «судебную». Opera Software, Moziila Foundation и Google хотят, чтобы их браузеры поставлялись в комплекте с Windows и уже требуют принятия этого решения европейским судом. Аналитики говорят, что у истцов есть шансы выиграть дело.

Понятие «Война браузеров» до недавних пор подразумевало лишь выход все более совершенных программ для серфинга в сети. Сейчас оно фигурирует и в судебной практике: несколько недель назад

компания Opera Software подала в Европейский хозяйственный суд иск к компании Microsoft.

Истец обвинил ее в нарушении антимонопольного законодательства: Microsoft ставит на своих Windows лишь одну версию браузера – Internet Explorer – благодаря чему «навязывает свой выбор» европейскому потребителю. По мнению юристов Opera Software, правильнее было бы, если бы Microsoft поставляла вместе с каждой европейской копией Windows дистрибутивы и других браузеров: тогда пользователь, протестировав каждую из программ, сделала бы выбор в пользу наиболее удобной для него программы.

На первоначальном этапе затея Opera Software казалась простым пиаром, и в настоящую борьбу норвежцев с редмондцами никто не верил.

Однако уже в апреле стало известно, что инициативу поддержали и Mozilla Foundation (разработчик браузера Firefox), и интернет-компания Google (браузер Chrome).
Добавил chisid.livejournal.com chisid.livejournal.com 13 Мая 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
uu.myopenid.com
+16
uu.myopenid.com, 13 Мая 2009 , url
ждем исков от VLC, mplayer, gimp и других.
chisid.livejournal.com
0
chisid.livejournal.com, 13 Мая 2009 , url
Про первые два понять могу, но уверен, что онт них ещё не скоро будут иски какие-либо. А от ГИМПа-то почему? В связи с переделкой пейнита чтоли? или чего?
myfreeweb.myopenid.com
0
myfreeweb.myopenid.com, 13 Мая 2009 , url
какой gimp? mtpaint %)
Technician
+23
Technician, 13 Мая 2009 , url
IMHO, это уже перебор. Не надо путать Open Source с коммерческим софтом. В дистрибутиве открытой и бесплатной ОС могут быть несколько браузеров / вьюверов / декодеров и т.д. от разных поставщиков на выбор, т.к. такая ОС — результат совместной деятельности интернет-сообщества. OC Windows — результат деятельности одной компании. И право этой компании — установить в эту ОС свой браузер. А чужие браузеры там ни к чему. Либо по дополнительному договору. Никто же не мешает пользователю установить тот браузер, который ему нравится. А если потребитель не может сам установить себе другой браузер, то о каком осознанном выборе (который типа ограничивается), может идти речь?

Аналогия примерно такая: производитель автомобильных покрышек Matador подает в суд на Mersedes-Benz, требуя предлагать во всех салонах при покупке автомобиля Mersedes шины Matador как опцию.

mrc
0
mrc, 13 Мая 2009 , url
ну или так: — прадлагаю истцам разработать свои операционные системы и завоевывать рынок ОС, чего уж там…
pda
+11
pda, 13 Мая 2009 , url
Мне это сказку про золотую рыбку напоминает. Сначала они хотели новое корыто, теперь — дом… Чем там кончилось всё? ;-)
lifeos
0
lifeos, 13 Мая 2009 , url
мало что они хотят, еще не значит что так и будет.
extrawelt
+6
extrawelt, 13 Мая 2009 , url
Господи, зачем мне 4 браузера в винде ???
Они настолько фанатичны, что совсем забыли о пользователях. :(
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 13 Мая 2009 , url
Не могу понять, что мешает владельцам
Opera Software, Moziila Foundation и Google
разработать свои операционные системы и поставлять их вместе со своими БРАУЗЕРАМИ? Что то, как то, у меня в голове не укладывается. Действительно это из серии сказок — была у зайца избушка лубенная, а у лисы ледяная…
myfreeweb.myopenid.com
+1
myfreeweb.myopenid.com, 13 Мая 2009 , url
Firefox поставляется с Xandros (который на Eee PC предустанавливается!), Ubuntu и ещё многими дистрибутивами Linux.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 13 Мая 2009 , url
Надо Запорожцу подать в суд на Мерседес так как Запорожец не покупают в Европе и еропейские производители ведут нечестную конкуренцию (из той же оперы как сейчас оштрафовали Интел так как никто не покупает АМД)
mrc
0
mrc, 13 Мая 2009 , url
там другие "эпизоды"
Mopok
+2
Mopok, 13 Мая 2009 , url
Если уж речь о навязывании выбора логичнее было бы потребовать чтобы в системе не было никакого браузера. А требование включать эти конкурирующие браузеры в дистрибутив винды не более чем попытка задарма воспользоваться широчайшим каналом распространения своего продукта.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 13 Мая 2009 , url
Вот оно истинное лицо Open Source — все хотят быть монополией.
www.plint.us
0
www.plint.us, 13 Мая 2009 , url
все не для нас товарищи, а из за бабла.
Сколько людей юзают IE? А почему? вы ведь все сами понимаете
myfreeweb.myopenid.com
+2
myfreeweb.myopenid.com, 13 Мая 2009 , url
А на картинке-то мак!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать