Египет арестовал ввезенную из России пшеницу как непригодную к употреблению в пищу

отметили
46
человек
в архиве
Египет арестовал ввезенную из России пшеницу как непригодную к употреблению в пищу
Генеральная прокуратура Египта наложила арест на импортированную из России пшеницу после жалобы на то, что она не пригодна для пищевых целей и не прошла должного контроля качества, передает Reuters со ссылкой на египетское агентство MENA.

Согласно сообщению, конфискации с целью проверки подлежит вся российская пшеница — доставленная в порт Сафага на Красном море или уже развезенная по различным провинциям страны.

В рамках начатого расследования власти допрашивают египетских торговых представителей и сотрудников других организаций, занимающихся закупкой и отгрузкой товара.

Российские представители уже заявили, что раценивают произошедшее как попытку снизить закупочную цену. Reuters цитирует президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского: "Все зерновые, которые мы поставляем в Египет, в полной мере соотвествуют стандарту качества. В данном случае проблема не в качестве, это попытка манипулировать ценами".

В то же время пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил "Интерфаксу", что это ведомоство пока не получило официальных документов по поводу решения египетской прокуратуры. "Мы ждем от египетских компетентных органов официальных документов и при подтверждении данных фактов будем проводить служебное расследование", — отметил он.

Он также сказал, что за последние 3-5 лет из Египта не поступало никаких нареканий по поводу качества российского зерна.

Однако, как уточняет ИТАР-ТАСС, это не первый случай конфискации российской пшеницы в Египте. Два года назад в портовом городе Александрия был задержан крупный груз пшеницы. Тогда по приказу прокурора было арестовано 40 тысяч тонн продукта, непригодного к употреблению в пищу.

В связи с инцидентом была создана специальная комиссия из представителей министерства сельского хозяйства и здравоохранения Египта. В деле фигурировала египетская компания, заключившая с Генеральной организацией снабжения соглашения на поставку российских зерновых.

На этот груз был получен сертификат качества с заключением об отсутствии в товаре каких либо насекомых и вредителей. Проведенная позднее экспертиза, однако, установила, что пшеница к использованию не пригодна.

В торгпредставительстве России в Каире пояснили, что груз поступил в Египет еще в сентябре 2006 года, высокое качество зерна было тогда подтверждено соответствующими документами. Однако, все эти месяцы пшеница пролежала на складе, и в мае 2007 года при проверке было установлено, что груз поражен жучком.

По словам российских специалистов, "представители всех уровней властей Египта, отвечающие за импорт продукции, заверили их в том, что Россия в произошедшем не виновата, к ней нет никаких претензий, а инцидент является исключительно внутренним делом Египта".
Добавил Alexei Alexei 13 Мая 2009
Комментарии участников:
De-Luxis
+2
De-Luxis, 14 Мая 2009 , url
а они в курсе, что из нее муку нужно делать :))) (по заголовку).
comander
+1
comander, 14 Мая 2009 , url
торговые войны.
предлагаю это как тег использовать ко всяким глоснасам, пошлинам, и запрету китайских "некачественных" товаров
comander
+1
comander, 14 Мая 2009 , url
причем можно даже не вникать, кто кого и по какому поводу запретил — причина то все таже


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать