В перечень казахстанских СМИ предложено включить заборы

отметили
69
человек
в архиве
В перечень казахстанских СМИ предложено включить заборы
Представители интернет-сообщества Казахстана разработали законопроект об официальном приравнивании заборов к средствам массовой информации. Таким образом, как сообщает РИА Новости, они решили выразить свой протест против попытки государства ужесточить контроль над интернет-ресурсами, приравняв их к СМИ (соответствующий законопроект в первом и втором чтениях был принят нижней палатой парламента).

Как сообщила президент Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева, законопроект "О заборах" в ближайшее время будет направлен на рассмотрение парламента. Документ, по ее словам "определяет правовые основы передачи и хранения информации на заборах, направления государственной заборной политики, права читателей заборов, а также ограничения распространения информации на заборах".

"Цель законопроекта — показать всю абсурдность тех поправок, которые были приняты парламентом", — пояснила правозащитница.

В соответствии с поправками в закон о СМИ, которые приняли депутаты нижней палаты парламента, к СМИ предлагается приравнять все интернет-ресурсы (блоги, форумы, интернет-магазины и прочие сайты). Соответственно, на них будет распространено уголовное и административное законодательство, регулирующее деятельность средств массовой информации. Интернет-пользователи опасаются, что новые правила фактически станут мощным инструментом цензуры. Если законопроект будет принят окончательно (он уже поступил на рассмотрение верхней палаты парламента), правоохранительные органы получат право блокировать интернет-ресурсы, если решат, что их содержание не соответствует требованиям законодательства.

В Казахстане неоднократно проходили акции протеста против приравнивания интернет-ресурсов к СМИ. 13 мая, в частности, пользователи на один час покинули сайты Казнета. "Инициаторы акции хотят показать будущее Казнета, когда он превратится в никому не нужные, заброшенные руины", — пояснила президент фонда "Адил соз" Тамара Калеева, сообщает ИА REGNUM.
Добавил Alexei Alexei 14 Мая 2009
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 14 Мая 2009 , url
А стены туалетов и унитазы? Это же необъятное поле для творчества. Вот, например:
Надписи на стенах туалетов
Смешные надписи в туалетах
Два обрАзчика унитазно-туалетного юмора (белый и чёрный):
Ты не пей из унитаза
Там бациллы и зараза.
Дёрни ручку, воду слей,
Пену сдуй, потом уж пей.

Маленький мальчик играл в водолаза,
Он погружался на дно унитаза.
Добрая тётя нажала педаль,
Мальчик умчался в бескрайнюю даль.
MonGeneral
+4
MonGeneral, 14 Мая 2009 , url
А как у классика :
Пусть стены этого сортира
украсит юмор и сатира!
Только вот о чем казахстанцы подумали в первую очередь — у них уже выросло поколение, которое читает то, ЧТО НАПИСАНО НА ЗАБОРЕ!
www.plint.us
0
www.plint.us, 15 Мая 2009 , url
Это уже не в какие рамки не лезет. страна демократии
alya24
0
alya24, 6 Декабря 2011 , url
Прочитала… Ну и бредятина (я про закон)… Ну почему же у нас все так грустно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать