"АвтоВАЗ" в случае снижения спроса перейдет на выпуск других моделей

отметили
19
человек
в архиве
"АвтоВАЗ" в случае снижения спроса перейдет на выпуск других моделей
ОАО "АвтоВАЗ" в случае снижения внутреннего спроса намерено переориентировать производство на другие модели автомобилей с акцентом на оптимальное сочетание качества, комплектации, безопасности и цены, развивать сборочные производства вне территории России, а также увеличивать экспорт, говорится в отчете компании.

Замедление экономического роста в России, как результат влияния мирового финансового кризиса, приостановило рост продаж легковых автомобилей в стране. В настоящее время уровень плотности автомобильного парка в России остается очень низким — 210 легковых машин на тысячу человек и средний возраст автомобилей по-прежнему составляет от 8 до 10 лет.

Вместе с тем, констатирует компания, замедление роста продаж в последнем квартале 2008 года привело к накоплению складских запасов готовой продукции. У дилеров возникли проблемы с недостаточностью средств на финансирование закупок (как собственных, так и заемных), у производителей понизился уровень ликвидности.

В отчете АвтоВАЗа говорится, что в случае снижения спроса на отдельные виды производимой продукции на внешних рынках компания намерена изменить структуру экспорта и увеличить объем реализации данных видов продукции на тех внешних рынках, где снижение спроса отсутствует. Кроме того, планируется осуществлять поиск новых рынков сбыта (Азия, Латинская Америка), производить переориентацию производства на другие виды продукции (модели автомобилей), востребованные рынком.

В целях стабилизации ситуации и активизации сбыта продукции на фоне экономической нестабильности ОАО "АвтоВАЗ" пересмотрело сбытовую политику компании, уделив основное внимание организации работ с предприятиями сервисно-сбытовой сети и поставщиками.

В настоящее время по взаимодействию с дилерами предпринят ряд дополнительных мер, в том числе — расширение географии поставок автомобилей LADA, внедрение договоров с предприятиями сервисно-сбытовой сети с новыми формами оплаты и условиями поставки. Согласно новым условиям договоров поставки, дилеры имеют возможность осуществлять оплату за автомобили по факту поставки, что существенно сокращает затраты дилеров и практически исключает необходимость привлечения большого объема заемных средств, отмечается в документе.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за три месяца "АвтоВАЗ" сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 39% — до 88,72 тысячи машин.
Добавил RaiNeR RaiNeR 15 Мая 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
www.plint.us
+1
www.plint.us, 16 Мая 2009 , url
Оптимисты!
Netto
+1
Netto, 16 Мая 2009 , url
Неисправимые оптимисты :)
croatian
+1
croatian, 16 Мая 2009 , url
Тазопром, ей богу. Думали выклянчили пошлины и теперь все побегут хлам покупать как горячие пирожки?
observer
+1
observer, 16 Мая 2009 , url
Выпустят новую модель корыта? Или я что то не так понял?
Года четыре назад работал инженером ОТК на предприятии которое выпускало электроуселители для калин и приод. Как говорится досыта насмотрелся как отечественный производитель заботится о качестве своего товара :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать