ФСБ: В России самое лояльное законодательство по отношению к киберпреступности

отметили
61
человек
в архиве
ФСБ: В России самое лояльное законодательство по отношению к киберпреступности
Руководитель поздразделения Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов рассказал, что, по его мнению, в России самое лояльное законодательство по отношению к киберпреступности, и многие этим безнаказанно пользуются. Например, в настоящий момент у ведомства есть данные по примерно 10 тысячам людей, на чьи персональные данные регистрировались поддельные счета, сайты, занимающиеся мошенничеством, однако что с этой базой делать — непонятно.

По словам представителя ФСБ другой проблемой силовых ведомств, является плохо налаженное взаимодействие со структурами, работающими за пределами России (в отличие от отечественных регистраторов и провайдеров) — причем, по вине иностранных коллег. Так, например, месяц назад стараниями ФСБ в сотрудничестве с американскими коллегами был закрыт сайт radarix.com, занимавшийся незаконной деятельностью. Однако, американцы не захотели содействовать в поиске владельцев сайта.

Кроме того Михайлов отметил проблему ботнетов, которая в настоящий момент является общемировой. По его словам, основная сложность борьбы с бот-сетями заключается в том, что, как уже сообщалось не раз, современные зомбосети являются "мигрирующими" и работают без ярко выраженного контролирующего центра. Докладчик также намекнул, что в некоторых странах создание ботнетов сейчас ведется чуть ли не на государственном уровне. В своем выступлении представитель ФСБ упомянул Китай, но не стал развивать свою мысль и рассказывать подробности.
Добавил ramelito ramelito 18 Мая 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
+15
precedent, 18 Мая 2009 , url
Я им больше скажу, у нас самые лояльные спецслужбы к преступности вообще, особенно к преступности в ФСБ.
www.plint.us
0
www.plint.us, 18 Мая 2009 , url
однако что с этой базой делать — непонятно.

непонятненько...

не все знают что такое ботнет:
Ботнет (англ. botnet) — это компьютерная сеть, состоящая из некоторого количества хостов, с запущенными ботами — автономным программным обеспечением. Чаще всего бот в составе ботнета является скрытно устанавливаемым на компьютере жертвы и позволяющим злоумышленнику выполнять некие действия с использованием ресурсов заражённого компьютера программным обеспечением. Обычно используются для нелегальной или неодобряемой деятельности — рассылки спама, перебора паролей на удалённой системе, атак на отказ в обслуживании. wikipedia


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать