Мобильный робот "Зоркий" рулит

отметили
9
человек
в архиве
Мобильный робот "Зоркий" рулит
На XI международном фестивале "Мобильных роботов" имени профессора Девянина, состоявшемся 13-16 мая на базе Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ) вновь, как и в прошлом году, победителем стал робот "Зоркий", созданный студенческой командой этого вуза. В финальных соревнованиях "продвинутого уровня" состязались роботы, разработанные 10 студенческими командами из России, Франции, Туниса, Южной Кореи.
Роботы должны были автономно выполнять задания жесткого регламента, которые ежегодно меняются и усложняются, приближаясь к реальным задачам робототехники. Это принципиально отличает Фестиваль от различных международных робототехнических шоу. Фестиваль "Мобильных роботов" проводится по переменно в России и за рубежом — во Франции.
Особенность робота-победителя, давшая ему название "Зоркий" — 5 датчиков, с помощью которых контролируется круговая обстановка, что позволяет роботу быстро ориентироваться и точно выполнять задания. Второе место занял робот "Энергия" (Московский энергетический институт (МЭИ)), третье место разделили "Аргонафт" (МГУ) и Robesti (Высший ннститут технологии и информатики Туниса).
Добавил rusinvent rusinvent 19 Мая 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать